Вечерний Северодвинск
Номер от 26 августа 2010 г.

Трава ждет баталий
С каждым годом все благоустроеннее становятся стадионы ФОК «Звездочка», «Север» и «Строитель». На этих спортивных аренах постоянно улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом.

Когда-то и на стадионе «Энергия» кипели спортивные страсти. На футбольном поле электромонтажники участвовали в матчах на первенство родного предприятия. Когда их легендарная команда «Энергия», обладательница кубка Северо-Запада, проводила игры всесоюзного значения, стадион бурлил от страстей болельщиков. Сейчас же здесь затишье и только зеленая трава растет на поле. Впрочем, недавно приобрела красивый вид радиорубка, крыша подсобных помещений покрыта современным пластиком, и забор вокруг стадиона покрашен белой краской. Это все необходимо делать. Но ведь главное все же, чтобы не пустовали футбольное поле и спортивные площадки, расположенные на стадионе.

Валерий УТКИН

Волшебный домик

Недавно Евгения Петухова и Оксана Виноградова из ООО «Жилцентр» соорудили и разукрасили во дворе дома по улице Плюснина,3, симпатичных божью коровку и ежика. И вот на днях они вновь порадовали жильцов дома, разрисовав крыльцо магазина «Ольга». Во дворе сразу стало как-то уютнее.

Валерий УТКИН

Любвеобильный

Эти надписи красуются на киоске с водой у рынка на улице Советской. Остается лишь гадать, какая душещипательная история стоит за ними. То ли любвеобильный гражданин, разочаровавшись в Наташе, увлекся Валентиной. То ли его большого сердца хватает на двух дам сразу…

Нина РЯБИНИНА

Старичок с сердитыми бровями

Веселый сказочник Степан Григорьевич Писахов рассмешил не одно поколение детей. И даже в бронзе он продолжает развлекать детишек.

Чумбаровка в Архангельске всегда многолюдна. А как пройти мимо памятника Писахову? Нужно пожать ему руку, сфотографироваться и чинно проследовать дальше. И только ребятне не до церемоний, для них этот забавный старичок – целый аттракцион! И даже знаменитые сердитые брови сказочника их не пугают.

Людмила ГРИГОРЬЕВА

Ядовитая красота

Олеандр – это вечнозеленый южный кустарник. Посаженный в одной из северодвинских квартир, он уже через пару лет уперся в потолок, был острижен, но цвести не торопился. И только этим жарким летом наконец порадовал хозяйку ярко-розовыми цветами.

Кстати, это растение смертельно ядовито. Известна история о том, что армия Наполеона понесла большие потери не только на полях сражений, но и на привалах, когда солдаты помешивали похлебку веточками олеандра.

Полина ВАСИЛЬЕВА

Окно с триколором

Как-то незаметно прошел в нашем городе День российского флага.

Никаких тебе шариков в небо, никаких шествий с триколором и акций. Украшать свои дома, балконы и автомобили у северодвинцев привычки нет. Редкий случай патриотизма был замечен у музыкальной школы № 36. Из окна одного из кабинетов на втором этаже кто-то вывесил трехцветный российский флаг.

Людмила ГРИГОРЬЕВА

Лебеди на счастье

В день свадьбы свидетели и друзья молодоженов украшают машины жениха с невестой различной атрибутикой. А вот на одной свадебной машине уютно уселась на крыше пара лебедей.

Валерий ПАПИЧЕВ

Не промахнись!

Этот восклицательный знак на желтом фоне, приклеенный на заднее стекло авто, предупреждает: за рулем неопытный водитель, именуемый в народе чайником. А на урне для мусора он, очевидно, должен просто привлечь внимание и сигнализировать непонятливым, что не стоит бросать мусор куда попало.

Ирина ГОРДЕЕВА