Вечерний Северодвинск
Номер от 26 августа 2010 г.

Добрый рюкзачок
Предприниматели помогли ребятам собраться в школу

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Первый раз в первый класс - событие исключительно масштабное. Купить то, найти это. На такое событие родители денег обычно не жалеют. Но что делать, если самый простой школьный портфель с начинкой стоит 2500 рублей, и это не считая школьной и спортивной формы. Ведь не у каждого есть возможность дать ребенку все, даже если он этого очень хочет.

Видео Владимира Ларионова-мл.

Каждому малышу нужен праздник, решили несколько инициативных предпринимателей нашего города. И захотели помочь двадцати ребятам из первых - четвертых классов подготовиться к 1 сентября. Сбор средств осуществлялся всем миром. Приносили и 100 рублей, и 3000. Каждому взносу были очень рады, отзываются организаторы. Выяснилось, что все всегда готовы помочь, но либо не знают, куда идти, либо просто стесняются вносить маленькие суммы.

Торжественное вручение портфелей ребятам состоялось 19 августа в актовом зале городского совета ветеранов. Малыши немного смущались, но каждый, уходя домой с портфелем и игрушкой, благодарил тех, кто помог им почувствовать настоящий праздник, пусть еще до начала Дня знаний.

Инициаторы мероприятия остались очень довольны. Такими акциями они занимаются не первый раз, но настолько масштабное действие у них впервые. На самом деле они самостоятельно хотели развезти портфели по домам. Но отдел социальной защиты настоял на более торжественном вручении.

Родители школьников и отдел социальной защиты выражают огромную благодарность Екатерине Владимировне Прялковой, Лидии Павловне Прялковой, Надежде Глебовне Сухановой и ТС «Пеликан».

Софья МАМОНОВА