Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Зоя Николаевна и ее лебеди
Прекрасно, что отклик – пусть отчасти и полемический – у наших читателей вызывают и самые небольшие по объему публикации в «Вечерке». Так, на заметку «Двор в подарок» («ВС», 29 июля) отозвалось несколько жителей дома 3 на ул. Плюснина.

«Прочитали мы заметку «Двор в подарок», - пишут они. – А кто подарил? Ни одного слова о женщине, которая подарила нам сказку.

Зовут ее Зоя Николаевна. Два года она каждый день с пяти утра уже разбрасывает песок, заделывая ямы напротив первого и второго подъездов, заделывает гравием постоянно затопляемый участок. Лебедей этих, украшающих теперь наш двор, и чудесные ограждения клумб вырезал ее муж. И красили всё это они же. Они же и ходят по кабинетам, хлопочут о поддержке полезному делу. Встречаются отзывчивые люди: например, С.Н. Ковалев (магазин «Ольга») выделил деньги на ограждение.

Дому уже 60 лет, а вот дворик наш таким видим впервые.

Зоя Николаевна, низкий вам поклон от нас, дай Бог вам здоровья.

Только обидно, что в доме много молодых, здоровых мужиков, много молодых семей с маленькими детьми, а помочь в таком полезном деле никто не хочет. Очень хочется, чтобы наши жильцы прочитали эти строки и сказали Зое Николаевне спасибо».