Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

С прицелом на чертову дюжину
Создав совершенный «Стрежь», Николай Федотов уже думает о новой яхте

 «Стрежь» у родного причала. Фото Валерия Уткина
«Стрежь» у родного причала. Фото Валерия Уткина

На построенной своими руками моторной яхте «Стрежь» 53-летний северодвинец Николай Александрович Федотов побывал во многих уголках Белого моря.

УВЛЕЧЕНИЕ парусным спортом началось у Николая в 70-м году. Тогда Борис Петрович Мокеев предложил мальчишкам, жившим в Русановском переулке, заняться постройкой детских парусных яхт. С большим желанием Николай стал осваивать премудрости создания судов. Построив первую в городе яхту класса «Оптимист», стал на ней участвовать в соревнованиях. Затем освоил управление яхтами класса «Летучий голландец», «470» и «22». За десять лет участия в гонках Федотову не удалось выполнить норматив мастера спорта, но чемпионом области он сумел стать.

После ухода на тренерскую работу Николай Александрович многих мальчишек научил управлять яхтой. Его подопечные братья Питухины, Николай и Михаил, а также Виталий Соболев и Андрей Пинежский не только выигрывали чемпионат области, но и успешно выступали на всероссийских соревнованиях.

Вся трудовая деятельность Николая Федотова связана с северодвинским яхт-клубом. В свободное от работы время он занимался постройкой и реконструкцией катеров и крейсерских яхт. Через десять лет была спущена на воду первая двухмачтовая шхуна. К сожалению, «Иомала» всего около года прослужила своему капитану, а затем сгорела во время пожара. После такого потрясения Николай не опустил руки, а вновь приступил к любимому делу: строил новые, реконструировал старые суда. Благодаря его умелым рукам были спущены на воду одиннадцать катеров и яхт.

Все свои наработки Николай Федотов воплотил в последнем своем детище под названием «Стрежь». Полтора года ушло на строительство безопасного судна. Зато мастер и сам доволен результатом своего труда, и коллеги восхищены его творением. Яхта длиною 12 с половиной метров способна развивать скорость до 35 километров в час. Впечатляет то, что ей доступны для прохода даже мелкие речушки, так как осадка у «Стрежь» всего лишь 18 сантиметров. На новой яхте мастер, родившийся в поморской деревне Лопшеньга, уже побывал во многих уголках хорошо знакомого Белого моря. Все суда, построенные им, на плаву и служат людям.

Николай Александрович поделился с «Вечеркой» и планами: со временем приступить к созданию тринадцатой яхты.

Валерий УТКИН