Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Всех поставят на счетчик
В области для населения утверждены новые нормативы потребления электроэнергии для бытовых целей. В зависимости от площади квартиры и количества проживающих в ней людей они увеличатся от 2,14 до 2,74 раза.

Это касается только тех, кто платит за потребленную электроэнергию не по счетчику. По данным Архангельской сбытовой компании, по сравнению с 2009 годом количество абонентов, оплачивающих электроэнергию по нормативу, увеличилось на четыре процента. Энергетики делают вывод, что растет категория граждан, которые «умышленно выводят из строя приборы учета, чтобы не оплачивать фактическое потребление электроэнергии».

В соответствии с законом «Об энергосбережении» филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» обязан по заявке потребителя и за его счет установить приборы учета электроэнергии. При этом потребитель имеет право на рассрочку по оплате сроком на пять лет. По предварительным оценкам, в Архангельской области необходимо установить 60 тысяч приборов учета в частном секторе и 130 тысяч в многоквартирных жилых домах. Руководство сетевой компании заявило, что готово выполнять закон.

- Но необходимо разработать механизм финансовой защиты в случае банкротства потребителя, не оплатившего полностью или частично работы по установке приборов учета, – подчеркнул гендиректор филиала МРСК Юрий Ямпольский.