Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

«Неудержимая» ностальгия
Я снова стал ребенком. И стал счастлив!

 Никогда еще людей с такими именами не было в таком количестве на одной съемочной площадке!
Никогда еще людей с такими именами не было в таком количестве на одной съемочной площадке!

Сидя в мягких креслах кинотеатра «Родина» в ожидании начала фильма «Неудержимые», я невольно погрузился в воспоминания детства. Ребята, какое еще 3D? Какой попкорн и те же кресла? Советский телевизор с посаженным кинескопом, затертая пиратская копия фильма с заторможенным, гнусавым переводом, деревянные стулья в видеозале, который располагался в лучшем случае в подсобном помещении той же «Родины», а в худшем - чуть ли не в квартире. И семилетний я, с замиранием сердца смотрящий «Коммандо». Я невероятно счастлив, ведь наконец вижу то, о чем говорят все дети во дворе, наконец-то я смогу поддержать разговор в школе, а не только, разинув рот, слушать рассказы старшего брата. Я вижу Шварценеггера…

Жвачка без «нерва»

Не секрет, что жанр боевика в мировом (а читай, американском) кинематографе себя давненько уже изжил. Старые звезды - Сталлоне, Шварценеггер, Ван Дамм, Норрис, Сигал - те, на кого чуть не молились подростки, плакаты с которыми висели в качалках, как-то затерялись к середине 90-х. Фильмы с их участием за редким исключением либо проваливались, либо постепенно перекочевывали в категорию «direct-to-video» - без выхода в прокат. И только Брюс Уиллис как-то не растерял популярности и продолжал бодро крошить злодеев. Но только все это уже было не то, на смену никто не пришел, жанр «герой против преступного мира» практически исчез. Нам подают либо комедию со взрывами, либо просто взрывы.

В Голливуде вообще глубочайший кризис. Новых идей давно нет - посмотрите «Начало», ведь за всем супервизуальным рядом, за городом, который в трубочку свернулся, нам приветливо машут «Тринадцатый этаж», «Экзистенция» и в чем-то «Матрица» - все десятилетней давности. А об оригинальности идей «Аватара» Кэмерона или «Острова проклятых» Скорсезе говорить вообще бессмысленно.

Хиты вроде и есть, но потребитель пережевывает их как жвачку, вкус у которой проходит с началом финальных титров, а то и раньше. Продюсеры и студии хватаются за комиксы - единственный жанр, который заполняет отсутствие оригинальности. Действительно, экранизировать комикс очень легко - бери и переноси героев на экран, сам жанр прощает создателям многое, включая нелогичность повествования.

В такой ситуации понятна ностальгия по давно ушедшим временам, атмосфере, сюжетам - короче, по деревьям, которые были выше. И это хорошо понимают те, кто кино делает. Есть спрос? Получите «Хищников», «Трон: наследие», а скоро и «Чужого» с «Мухой». И конечно, появилась тоска по старому «доброму» боевику, где крутые мужики тупо бьют плохих и не менее крутых без лишних слов. Ну, пропал «нерв» у современного экшна, пропали тестостерон и мышцы. В общем, случилось то, чего многие из нас, возможно даже подсознательно, желали и ждали.

Это что, шутка?!

Слай и Железный Арни в одном фильме? Погодите, Уиллис, Лундгрен, Рурк, Робертс, Ли? То, что сначала казалось газетной уткой, обрело форму и жизнь и уже идет в прокате! Признаться, собираясь на этот фильм, я отдавал себе отчет, что он может оказаться провальным. Вместе звезд уже собирали: в далеком 96-м во французском «Одном шансе на двоих» с Бельмондо и Делоном, в недавнем «Право на убийство» с Пачино и Де Ниро. Но все они были какими-то невнятными, похожими на этакий бенефис. Исключение разве что шедевр «Схватка» с тем же Пачино против Де Ниро. Но никогда еще людей с такими именами не было в таком количестве на одной съемочной площадке. А уж Сталлоне, Шварценеггера и Уиллиса вместе в одной сцене я должен, просто обязан был увидеть. И я не пожалел. Ни разу за весь сеанс.

Как, я думаю, и тот зритель тридцати с небольшим неподалеку от меня, который хлопал в ладоши каждые минут десять, словно восторженный десятилетний ребенок. Да, мы все ненадолго превратились в детей, будто неожиданно нашли пыльную коробку с любимыми в детстве солдатиками. «Неудержимые» как булыжник ввалились в привычный поток голливудской продукции и напомнили, кто именно делает самые крутые боевики. Напомнили, что, несмотря на возраст, вся эта седая братия еще способна заткнуть всех молодых и пороха в пороховницах хватит, чтобы взорвать целую латиноамериканскую страну.

В этом году я впервые в жизни сходил в кинотеатр дважды на один фильм. Это был фильм «Хищники». Теперь я готов сделать это второй раз в жизни. «Неудержимые» у нас точно станут (если еще не стали) культовыми, потому что только мы смотрели те фильмы, несмотря на все запреты, в кошмарном качестве у друзей - обладателей видика, потом бегали в видеозалы, потом переписывали сами, записывали с телевизора. Это часть нашего советского прошлого, нашего детства и молодости. Так что спасибо, Слай, спасибо, ребята, мы, черт подери, очень скучали по вам!

Павел КАЛАЧЕВ