Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Календарик «Вечерки»

В труде и спорте

16 августа 1935 года. Родился Владимир Александрович Чаплинский, инженер-кораблестроитель, почетный ветеран Севмаша, кавалер ордена Дружбы. За разработку и реализацию комплексной программы сохранения потенциала и развития новых мощностей предприятия удостоен Государственной премии РФ. Известен и как спортсмен, участвовал в финальном турнире боксеров на Спартакиаде народов СССР в 1956 году. Скончался в 2004 году.

По высочайшему повелению

6 (18) августа 1845 года. Высочайшим повелением создано Русское географическое общество, в числе активных учредителей которого выступил известный русский писатель, этнограф, лексикограф и врач Владимир Иванович Даль. С 1991 года общество находится в ведении Российской академии наук. Во многих городах страны оно имеет около ста отделов, в том числе в Архангельске и Северодвинске.

Фантаст и лирик

23 августа 1880 года. Родился Александр Степанович Гриневский (Александр Грин), известный русский писатель, автор книг «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Отбывал ссылку в Архангельской губернии (Пинега, Кегостров). Скончался в 1932 году в Крыму.

Подготовил Александр БУРЛОВ