Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Какая из баек вымышленная?
Журналисту порой приходится буквально на глаз отличать правду от лжи, чтобы не попасть впросак. А вы сумеете? За достоверность практически всех этих историй ручаюсь – было на самом деле! Только одна здесь затесалась вымышленная, придуманная лично мной. Сама стряпала, сама человечка уговаривала подписаться под ней. А вот кого? Чья история на самом деле плод моего больного августом воображения?

Звоните в «Вечерку» по номеру +79115675067 или 564694 и расскажите о своих соображениях. Первые трое ответивших верно получат призы от нашей газеты – по два билета на сеанс в кинокомплекс «Родина» и книгу «Вечерний Северодвинск. История нашего города».

Байки травила Ирина БАГРИЧ

Фото Владимира ЛАРИОНОВА

Как Стахеева замуж вышла

Ольга Стахеева, директор модельного агентства:

- Могу рассказать байку о том, как мы с мужем познакомились. Нет, мы и до этого знали друг о друге – город-то маленький. И вот в июне 1987-го я с подругами шла по улице, когда он на учебной машине остановился: «Девчонки, вас подвезти?» «Подвези меня!» - говорю. Села в машину и с ходу ему:

- Возьми меня замуж!

- Хорошо будешь себя вести, 7 ноября распишемся.

Расписали нас шестого – седьмое ноября в то время был день нерабочий.

Как Самодов рыбу ловил

Сергей Самодов, редактор радио «Модерн Северодвинск»:

- Помню, как-то мы с двоюродным братом решили пойти на ночную рыбалку. Вышли из деревни часов в восемь вечера, проходим мимо большой лужи рядом с речкой и видим красные гребешки, торчащие из-под воды. Это были красноперики. Видимо, рыба просто икру там отложила, когда весной был паводок, а потом вода ушла в реку, оставив лишь лужу, в которой появилась новая рыба, – бери голыми руками. Что мы, собственно, и сделали – за два часа голыми руками наловили 30 килограммов рыбы.

Как Шейхов за Васю переживал

Вагиф Шейхов, руководитель отдела сбыта хлебокомбината:

- Дело было во время моей учебы в летном училище гражданской авиации. Мы на Ан-2 с инструктором совершали так называемые полеты по кругу. Летали человек по шесть-семь, менялись в полете, чтобы не терять времени. На одном из кругов видим: едет машина со стартовым завтраком. Он заменял курсантам обед и был очень вкусным - с курицей и фруктами. Его часто не хватало на всех, так как голодные однокурсники съедали сразу по две порции, пока их товарищи были в небе. Этого больше всего и боялся курсант Василий, вечно голодный и худой рыжий парень.

Он сильно нервничал и метался по самолету. И вдруг к нам в кабину забегают курсанты и кричат, что Вася на полном ходу выпрыгнул у земли из Ан-2! Мы с инструктором оцепенели: на скорости 120 км/ч это верная гибель, и отвечать будем именно мы - те, кто в эту минуту был за штурвалом. Вслушиваясь в эфир, мы сделали круг над аэродромом. Зашли на посадку, остановились, заглушили двигатель и медленно открыли дверь. А снаружи, широко улыбаясь, нас встречал Василий с коробкой, полной стартового завтрака для всей группы. Живой, здоровый и всего с парой синяков и царапин. Ну, синяков-то у него скоро прибавилось от всех нас!

Как Зелянин стал инопланетянином

Станислав Зелянин, корреспондент «Вечерки»:

- Дело было на вокзале в чудесном городе Ярославле. Находился я там проездом из Нижнего Новгорода. Беру билет до Архангельска. Жаркий – почти как нынешним летом – июльский день. Множество пассажиров у билетных касс, все распаренные, многие нервные – я тоже. Наконец подходит моя очередь. Повезло, на удобное время взял билет, от сердца отлегло… И тут же вижу в билете фамилию: «ЗеМлянин». А меня уже оттирают от окошечка. И вот я, злой, разгоряченный, не особо задумываясь о том, что сейчас скажу, лезу обратно, в какую-то щель между пассажирами сую кассиру билет и паспорт… И ожесточенно восклицаю: «Я не Землянин!.. Не Землянин!»

Как Малейков деньги искал

Лев Малейков:

- Помню, как был студентом в Ивановском университете. Мы с друзьями часто ездили в Москву. И вот уехали мы туда, а билетов на обратную дорогу нет, зато можно было через Владимир добраться. Ну, до Владимира я доехал, а дальше снова нет билетов, и все. Что делать? Поехал в Иваново на такси. А денег, разумеется, у бедного студента не хватает. Как приехали, покаялся перед таксистом, оставил вещи в машине и побежал искать рубли. К другу сунулся – нет его дома, пошел к кассиру на вокзале. Объяснил ситуацию, тот пожалел – взамен студенческого дал недостающие десять рублей. Вот такая дорога вышла.

Как Суровцева мотоцикл остановила

Наталья Суровцева, начальник УКОС:

- Помню, в детстве, лет тринадцать мне было от силы, шла с подружками по Советской. Веселой гурьбой мы пошли через дорогу – светофоров тогда не было. И тут видим: несется мотоцикл прямо на меня. Водитель, конечно, попытался притормозить, но было уже поздно. И тогда сработал инстинкт: я схватилась руками за колесо и… остановила мотоцикл! Правда, руки после этого были все окровавленные и жутко грязные.

Как Зайцев мусор выносил

Андрей Зайцев, «Радио Северодвинска»:

- Вышел я из дома зимой мусор вынести. Это недалеко, одеваться не стал, так, куртку накинул, ведро схватил и в домашних тапочках на улицу побежал. На обратном пути встретил приятеля – он на машине ко мне приехал, попрощаться хотел: уезжал друг на пару дней в Москву. Слово за слово – в общем, позвал меня приятель к себе кофе напоследок попить.

Пустое ведро – в багажник, сам в машину прыгнул - и к другу в гости. Посидели, погрелись. А мне так грустно стало... Короче, говорю другу, мол, давай с тобой поеду... Возле Березника машина сломалась. На билет денег нет, обернуться за выходные не успеваем. Друг остался с машиной – вызвал эвакуатор, потом деньги искал, чтобы отремонтировать, ночлег – долгая история, короче. А я автостопом домой поехал – зимой, в тапочках и с пустым мусорным ведром. Дальнобойщики надо мной все смеялись, мол, не мог мусорный бак поближе к дому найти…

Как Бойко ворожила

Елена Бойко, сотрудник пресс-службы мэрии:

- Делилась я как-то с подругой тем, как, четко обозначая словами желаемое, можно сформировать события, которые твою мечту сделают реальностью. Лекцию о «сбытии мечт» читала я ей на ходу. Причем каждые три минуты мы вынуждены были останавливаться, чтобы освободить подол Ленкиной юбки, который вновь и вновь цеплялся за собачку на «молнии» ее ботильона.

- Вот, у меня появилась мечта – подать сюда пассатижи, хочу зажать «молнию» прямо сейчас, – выдала измученная Ленка.

- Девушки, можем мы вам помочь? – слышим приятный баритон и поднимаем головы: над нами стоят два элегантных мэна. Видели бы вы наши физиономии, когда один из героев распахнул свой кейс! В нем на ровных стопочках договоров и прочих документов обнаружились пассатижи. Затем подруга вдруг заявила:

- Так, хочу квартиру! Давай разъясняй, как чего загадывать надо.

По пути до Ленкиной комнаты в общаге она рисовала мне, какую именно квартиру желает. Через неделю меня чуть кондратий не хватил, когда она позвонила мне и, истерично всхлипывая, выдала:

- Это все ты виновата! И твоя теория! Дают же мне квартиру… Только в Коряжме! Меня туда работать в газету зовут.

- Про город, дорогая, ты ничего не говорила. В следующий раз мысли четче формулируй!