Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Трое в лодке и шторм
В четверг, 12 августа, произошла очередная трагедия на воде. Трое северодвинцев вышли в ночь на рыбалку на катере «Прогресс-2» и заночевать решили посреди моря, в двух с половиной километрах от берега. Под утро заштормило; пока мужчины спали, старенький катер стал тонуть.

На троих был всего один спасательный жилет, в котором один из рыбаков решил плыть за помощью. Доплыл до яхты, с которой и вызвали спасателей.

По тревоге на катере Госинспекции по маломерным судам в море отправились спасатель Денис Колмаков и старший инспектор ГИМС Александр Алексеев. С первой попытки найти терпящее в штормовом море бедствие судно не удалось.

После дозаправки на борт взяли отогревшегося спасшегося рыбака. После многочасовых поисков среди волн в условиях плохой видимости наконец-то разглядели две точки. Около торчащего из воды благодаря системе сохранения плавучести носа «Прогресса» обнаружили только одного мужчину. Он привязался рукой к веревке и, несмотря на сильное переохлаждение, остался в живых. Второй, к сожалению, утонул.

- Несмотря на все предупреждения об опасности, беда вновь произошла из-за беспечности и нарушения элементарных правил, - говорит Александр Алексеев. - В катере был всего один спасательный жилет на троих. На «Прогрессе» стоял мощный импортный мотор, до берега на нем дойти было делом нескольких минут. В целях безопасности ночевать нужно у берега.

Владимир ЕФИМОВ