Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

О независимости… и зависти
Индийские гости в свой национальный праздник устроили своеобразный день открытых дверей

 Красивые национальные традиции представляют жены индийских моряков. Фото Владимира Ларионова
Красивые национальные традиции представляют жены индийских моряков. Фото Владимира Ларионова

Видео Владимира Ларионова-мл.

Зрители в проходах зала и на балконе – такое в Доме корабела увидишь не на каждом концерте. Наверное, и сами наши индийские друзья, устроившие в ДК вечер в честь Дня независимости своей страны, не рассчитывали на настоящий аншлаг – но приглашение, гостеприимно адресованное всем северодвинцам, собрало сотни зрителей.

И ПОЖАЛЕВШИХ об этом, конечно, не было. Ведь официальные поздравления от мэрии, верфей, работающих с индийцами, и российских моряков были лишь небольшим фрагментом праздника. Большая же его часть позволила северодвинцам совершить увлекательное заочное путешествие по удивительной стране, познакомиться с ее старинными и современными песнями, танцами, нарядами, полюбоваться и прекрасными пейзажами в продемонстрированных видеосюжетах, узнать что-то новое о драматичной и героической истории древнего государства.

Сожаление было о другом. Как всегда на индийских праздниках, россиянам оставалось лишь позавидовать тому, как органично наши гости чувствуют себя в своей родной культуре. Традиционный наряд, и не стилизованный «общеиндийский», а этнографически точный, относящийся именно к своей нации и своей малой родине, для них не принадлежность маскарада или капустника, а естественный элемент повседневной жизни. То же можно сказать о песнях и танцах: их воодушевленно и очень умело исполняют вовсе не участники фольклорных ансамблей, а обычные женщины, мужчины, дети. Индия не разменяла наследие своего прошлого на ломаные заморские центы. Не в этом ли одна из главных причин того, что эта страна не просто отстояла свою независимость, но и движется в будущее уверенной поступью, невзирая ни на какие кризисы?

Станислав ЗЕЛЯНИН