Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Ну что, Шарик, в ресторан?
В австралийском Сиднее открылся ресторан для собак и кошек. Заведение специализируется на приготовлении блюд из органических продуктов.

В меню ресторана можно найти ризотто с курицей, рыбный суп, говяжий стейк с грибами, куриные крылышки, бараньи косточки (специально для собак), а также капучино, приготовленный по специальному рецепту с козьим молоком. Во сколько обойдется полноценный обед из трех блюд, не уточняется.

Чудо-юдо, рыба окунь

На Аляске местные рыбаки выловили морского окуня-рекордсмена - его вес 27 килограммов и длина 111 сантиметров. Как сообщают местные СМИ, эксперты оценивают возраст рыбы примерно в 100 лет. Гигант попался в сети, поставленные на сайду на глубине 650 метров в Беринговом море к югу от островов Прибылова на Аляске.

Рыбаки передали окуневый улов ученым Национальной океанографической и атмосферной администрации в научном центре в Сиэтле для изучения.

Но выловленный экземпляр оказался не самым большим за историю рыбной ловли на Аляске. Книга «Рыбы Аляски» сообщает, что максимальная длина морского окуня способна достигать 120 сантиметров.

Кот на протезах

В Великобритании проведена операция по замене двух задних кошачьих лап бионическими протезами.

Оскару, так зовут пациента, лапы отрезал комбайн. С тех пор специальные протезы разрабатывала целая группа ученых из Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Гордона Бланна.

Операция продолжалась три часа в одной из крупнейших ветеринарных клиник Европы. Революция же, как рассказали после операции врачи, в данном случае заключалась в том, что одну часть протеза вживили в кость, а другая обросла кожей, что и обеспечило по-настоящему прочное соединение.

К слову, протезы обошлись около двух тысяч фунтов стерлингов. Стоимость же самой операции осталась неизвестна.

Уголовная «экзотика»

Житель Башкирии ответит перед законом за убийство собаки.

В милицию обратилась жительница Благовещенска. Женщина сообщила, что у себя за гаражом она обнаружила разделанную тушу собаки. Убийцу животного нашли буквально спустя 15 минут. Служебно-розыскной пес, уверенно взяв след, вывел стражей порядка на погубителя своего сородича.

37-летний мужчина в тот момент как раз занимался приготовлением ужина из собачьего мяса. Назвать задержанного голодающим нельзя. Сам мужчина объяснил милиционерам, что ему просто захотелось попробовать «экзотическое блюдо». За подобные кулинарные изыски он стал фигурантом уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

Подготовлено по материалам Интернета