Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Длинных речей не было
Главное, чтобы долгой была наша память о «Курске»

 Венок от ветеранов Вооруженных сил. Фото Владимира Ларионова-младшего
Венок от ветеранов Вооруженных сил. Фото Владимира Ларионова-младшего

12 августа северодвинцы в десятый раз собрались у ягринского мемориала, чтобы почтить память экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

АПЛ затонула в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На ее борту находилось 118 членов экипажа. Среди них – четверо северодвинцев. Все моряки погибли. Правительственная комиссия, расследовавшая эту трагедию, пришла к выводу, что ее причиной стал взрыв торпеды в носовом отсеке атомной подводной лодки.

К 11.00 на территории воинского мемориального комплекса на острове Ягры, где установлен скорбный камень, собралось около ста человек. Отдать дань памяти прибыли представители администрации, моряки Беломорской военно-морской базы, работники «Звездочки» и Севмаша, родные и близкие погибших. Длинных речей не было, но и их в 11.28 - время, когда на «Курске» прозвучал взрыв, - прервала минута молчания.

Молчали в эту минуту во многих городах России. В Санкт-Петербурге тишина зависла над траурной церемонией на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 погибших на «Курске» моряка, в том числе и командир корабля капитан I ранга Геннадий Лячин. В Мурманске моряки-североморцы, ветераны-подводники и члены общественных организаций склонили голову у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время. В Курске памятные мероприятия, начавшиеся в 10.00, завершились только вечером реквиемом «Курск» - наша боль и память».

В этот же день адмиралы Военно-морского флота России предложили руководству страны создать в Москве музей ВМФ, где будет размещен памятный знак в память о 130 погибших подводных лодках за всю историю российского флота.

Олег МИРНЫЙ