Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

ВИПы в отпуске

Михаил Гмырин: в Ому, к маме

 С мамой. Фото из семейного альбома Михаила Гмырина
С мамой. Фото из семейного альбома Михаила Гмырина

Селу Ома, откуда родом мэр Северодвинска Михаил Гмырин и где по сей день живет его мама Екатерина Ивановна, 150 лет. Возникло оно в первой половине XIX века как станция на Мезенском зимнем тракте. А сейчас Ома – красивейший населенный пункт Ненецкого автономного округа.

Река-тезка поит, кормит местное население, угощая и красной рыбой семужного стада, а тундра - оленьим мясом и обильной ягодой.

А поскольку Михаил Аркадьевич заядлый рыбак и охотник, то приезжает он на малую родину ежегодно и с удовольствием.

- После напряженной работы – это лучший отдых, - убежден Михаил Гмырин.


Виктор Казаринов: немного экзотики и 100 грамм под уху

 Рыбка большая… и еще больше. Фото из семейного альбома Виктора Казаринова
Рыбка большая… и еще больше. Фото из семейного альбома Виктора Казаринова

Летний отпуск депутат областного Собрания Виктор Казаринов обычно делит на две части: экзотическую и местную.

В этом году он с женой Татьяной побывал в Панаме и Колумбии. Отдых был по полной программе: Панамский канал, экскурсии по тропикам, настоящая индейская деревня. Ну и, конечно, дайвинг посреди Тихого океана с гигантскими акулами (молоты, галапагосские, шелковые, китовые, акулы-няньки), сотнями мурен и барракуд. И это несмотря на очень переменчивую погоду и сильные течения! Причем жена Виктора Евгеньевича от него не отстает и без страха следует за ним на любую глубину.

И с не меньшим удовольствием Виктор Казаринов вспоминает свои традиционные походы в лес. Шикарная рыбалка (в этом году такая щука попалась – зверь рыба!), бесчисленные купания, уха, 100 грамм под уху в теплой компании, вечера у костра – красота!


Вячеслав Белоусов: отдых работе не помеха

 Всегда есть о чем поговорить с коллегами. Фото из семейного альбома Вячеслава Белоусова
Всегда есть о чем поговорить с коллегами. Фото из семейного альбома Вячеслава Белоусова

Главный редактор «Вечернего Северодвинска» Вячеслав Белоусов, как человек деловой, давно взял за правило сочетать приятное с полезным: отдых и работу. Так было и на этот раз в Черногории, где Альянс руководителей региональных СМИ России в этом году организовал Международный журналистский центр.

В работе центра приняли участие около сорока журналистов, представляющих свыше двадцати регионов России, черногорские коллеги, посол России в Республике Черногория и члены правительства этой страны.

- Конечно, Черногория не входит в элиту мировых курортов, - поделился впечатлениями Вяче­слав Васильевич, - но удивительно, как в современной Европе, где только и слышно про загрязнение окружающей среды, мог сохраниться такой экологически чистый уголок. Четыре национальных парка, самый южный фьорд в Европе, глубочайший каньон реки Тара, город Котор, находящийся под охраной ЮНЕСКО. И все это умещается на территории меньшей, чем территория Эстонии!


Людмила Билык: и душа становится на место

 Правда же, в Тихманьге замечательно?! Фото Валерия Уткина и из альбома Людмилы Билык
Правда же, в Тихманьге замечательно?! Фото Валерия Уткина и из альбома Людмилы Билык

Три года назад руководитель городского отделения соцзащиты Людмила Билык купила дом в красивейшей деревне Тихманьга в 100 километрах от Каргополя, и вопрос, куда ехать в отпуск, отпал сам собой.

Дом, кстати, собирались перевезти в Малые Корелы, да хозяйка воспротивилась: пусть стоит там, где поставили.

А поскольку Людмила Ивановна – заядлая рыбачка, то одна из пяти комнат в доме отдана исключительно под рыболовные снасти.

- Гостям показываю, все удивляются, - смеется Людмила Ивановна. – Правда, рыбалка нынче так себе: лещи да подлещики, и в основном мелочь – река обмелела сильно.

Сварила всего 15 литров варенья. Больше никак – малины в этом году очень мало. Зато мне есть чем удивить гостей: три грядки настоящего льна вырастили, семена специально в Великом Устюге покупали. Никто не верил, но затея удалась!

А еще в этом году Людмила Ивановна соорудила у дома качели:

- И совсем это не детская забава. На закате покачаешься на них - и душа становится на место.


Елена Вторыгина: южные пляжи не привлекают

 С дочками и внуками. Фото из семейного альбома Елены Вторыгиной
С дочками и внуками. Фото из семейного альбома Елены Вторыгиной

Отпуск депутатов Государственной думы начался с середины июля, однако Елене Вторыгиной лишь в августе удалось вы­кроить четыре дня отдыха. Как лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» она плотно работала в Архангельске, съездила с рабочими визитами в Пинежский, Холмогорский, Плесецкий и Лешуконский районы.

- Отдыхать полноценно удается редко, - как показалось, без сожаления рассказала нам Елена Андреевна. – Обычно набираюсь сил на даче под Архангельском. Здесь собирается, как правило, вся семья: муж, дети, внуки. Приезжают друзья. Люблю «отдохнуть» на клумбах – цветы радуют нас до поздней осени. Люблю свою баню и тихий отдых после нее – наслаждаюсь красотой Лявли.

Вообще люблю северную природу. Поэтому южные пляжи не привлекают. А вот окунуться в Лекшм­озеро, пожить в настоящей русской избе, где нет ни телевизора, ни телефона (да и зачем они там, когда вокруг такие чудные картины?!), – вот это для меня истинное наслаждение и отдых.


Продолжение следует! «Вечерка» расскажет о том, как отдыхают другие известные люди Северодвинска.

Но нам интересно, как проводите отпуск и вы, дорогие наши читатели! Присылайте свои короткие рассказы о вашем летнем отдыхе по адресу: ул. Первомайская, 15, или vechsev@list.ru. И не забудьте подкрепить их фотодоказательствами! Лучшее будет опубликовано. Призы гарантируются!