Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Приют в Катунино: где пожертвования?
Собакам помогать стоит. Если люди будут разумны

 Денежки в такие ящички опускают охотно. Фото Владимира Ларионова
Денежки в такие ящички опускают охотно. Фото Владимира Ларионова

Несмотря ни на что, приют для собак в Катунино продолжает жить. Судить об этом можно по ящикам для пожертвований, установленным во многих магазинах города. Хотя еще около двух месяцев назад администрация гостиницы для бездомных собак грозилась выпустить всех своих постояльцев из вольеров.

Тогда эта акция была рассчитана на привлечение общественного внимания к проблемам питомника. И стала бы она удачной, если бы помимо ожидаемой прессы у ворот заведения не появились владельцы других приютов и ветеринары. Они-то и указали, что в сложившейся ситуации виноваты прежде всего владельцы приюта, а не отсутствие финансирования.

Прежде всего большинство собравшихся возмутилось тем, в каких условиях содержатся животные. Некоторые из ветеринаров хотели в свое время сделать бесплатную стерилизацию питомцам. Однако увиденное на месте заставило передумать. «В такой грязи и жить-то собакам нельзя, не говоря уже о проведении здесь операций», - резюмировали ветврачи.

Проступком признан был и тот факт, что не ведется строгого учета проживающих тут животных. Но мало того что на каждую собаку не оформлены медицинские карты, так владельцы гостиницы даже не смогли назвать точного числа собак. При этом они честно признались, что их намного больше пятидесяти, тогда как именно эта цифра является показателем максимальной вместимости приюта. Правда, тут держатели приюта возразили, что в этом повинны горожане, оставляющие животных перед воротами без лишних разговоров о свободных местах.

В общем, нареканий, вы­званных бездействием администрации заведения, было очень много.

Вот еще пример. Человек, доставивший корреспондентов «Вечерки» в Катунино, случайно увидел коврик, привезенный им туда около полугода назад. Но ветошь, должная послужить подстилкой, как и шесть месяцев назад, все так же была свернута рулоном и валялась за пределами гостиницы. Тогда как собаки, живущие в вольерах, на избалованных перинами похожи не были.

Но продавец Мария, с кем мы пообщались на днях в одном из магазинов, собирающих средства, рассказала, что деньги люди сдают охотно. Причем денежка опускается в ящичек много чаще, чем этого удостаивался его предшественник с надписью «Поможем беспризорным детям».

Конечно, помогать надо. Но только вот хочется знать, на что тратятся пожертвования. Ведь делаем это мы от чистого сердца, не ради льгот при налогообложении.

Олег МИРНЫЙ