Вечерний Северодвинск
Номер от 12 августа 2010 г.

Не так страшен ЕГЭ, как его малюют
Многие абитуриенты – выпускники прошлых лет, у которых было право выбора формы сдачи экзамена, предпочли ЕГЭ, заявила на пресс-конференции ответственный секретарь приемной комиссии Поморского госуниверситета Надежда Глущевская.

ОНА НАЗВАЛА ситуацию с новым набором студентов благополучной. В том числе по филиалу в Северодвинске. Популярностью в ПГУ, как обычно, пользовались специальности «государственное и муниципальное управление», «прикладная информатика в экономике», «менеджмент организации». Стабильно высокий конкурс сформировался на специальности «юриспруденция», «социология» и на все направления факультета иностранных языков.

Простую истину – учить и лечить надо во все времена - подтверждает и набор в СГМУ: на 395 мест подано более двух тысяч заявлений.

- Хороший конкурс сложился на специальности «лечебное дело», «стоматология», подросла популярность «фармации», - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Болдуев.

Правда, общее количество бюджетных мест в этом вузе сократилось с 425 до 395. Произошло это за счет ликвидации подготовки медсестер с высшим образованием - Мин¬образования закрыло такие факультеты практически по всей России.

Зато прибавилось бюджетных мест в самом «юном» университете – САФУ, и конкурс на них был солидный, причем среди претендентов на студенческий билет было много абитуриентов из других регионов.

- Практически все 873 места уже заполнены, - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии САФУ Татьяна Владимирова, - в ходе второй волны зачисления осталось добрать 22 студента.

Среди самых популярных факультетов в САФУ — институт экономики, финансов и бизнеса, строительный факультет, институт права и предпринимательства, институт нефти и газа и институт информационных технологий.

Эксперты предполагали, что на наборе этого года скажется демографическая яма, в которую угодила Россия из-за низкой рождаемости в 90-х годах. Но, судя по результатам приемных экзаменов, желающих получить достойное образование меньше не становится.

Алексей ОБЕРУК