Вечерний Северодвинск
Номер от 5 августа 2010 г.

Сад радостей земных
Его мы нашли случайно – пара кликов в инете, и вышла подсказка о том, что в центре Питера есть сад бабочек. Туда и отправились с малышней. За зелеными пластиковыми шторами оказался небольшой зал, заставленный горшками с пальмами и тропической зеленью. В центре – маленький бассейн с водопадом. Под звуки скрипки и флейты по залу кружились десятки бабочек – от крошечных до тех, что без труда закроют своими широкими крыльями мою ладонь.

Одни порхали над листьями, другие лакомились ломтиками апельсина, третьи, вытянув хоботки, внимательно изучали спелые бананы. И, отыскав лакомый кусочек, вонзали в него тонкий кончик хоботка. Самые любопытные приземлялись на наши плечи, головы и сумки. Большим бабочкам особенно нравилась моя ярко-оранжевая юбка. Семилетний юноша с нами бабочками восхищался по-мужски: изучал строение крыльев и на ходу придумывал правила поведения в саду. Лишь когда выловленная в пруду невесомая мертвая бабочка вдруг расправила крылышки и полетела, он чуть не пустил слезу:

- Мы спасли ее от верной гибели! Теперь она будет благодарна нам всю жизнь! – с пафосом заключил Максимка, засунул за щеку конфету и ушел полностью удовлетворенный летним приключением.

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ