Вечерний Северодвинск
Номер от 5 августа 2010 г.

Сани готовы. Но не везде
ТГК-2 не пускает газ в Северодвинск, но зимовать будем в ажуре

 Пока топливо грузят составами, газу ТГК-2 будет противиться до последнего. Фото Валерия Уткина
Пока топливо грузят составами, газу ТГК-2 будет противиться до последнего. Фото Валерия Уткина

Жилищный фонд области на начало августа готов к зиме на 32 процента, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин.

Из 39 тысяч 815 домов работы завершены в 13 тысячах 891 здании, подготовлено 176 котельных из 813, отремонтировано 556,5 километров тепловых сетей и заменено 10,1 километра ветхих. Среди наиболее благополучных муниципалитетов высокопоставленный чиновник назвал Ленский район (78 процентов), Лешуконский (65 процентов), Каргопольский (56 процентов) и Северодвинск (61 процент).

Но есть муниципальные образования, где подготовка к отопительному сезону идет с угрожающей задержкой, это касается Вельского, Няндомского и Холмогорского районов, а также Архангельска, который лихорадит от неутрясенных взаимоотношений энергетиков с управляющими компаниями.

Что же касается перевода Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на газ, то тут ситуация осложнилась. По словам Алексея Верещагина, ТГК-2 уже второй месяц срывает подписанные еще в апреле соглашения, требуя заморозить еще на три года нефтяные тарифы. Найти управу на монополиста областная власть пыталась у премьер-министра, но пока не помогло.

Теперь надежда на Газпром, который вложил в газификацию области огромные деньги - 45 миллиардов рублей и запланировал с сентября начать поставки «голубого» топлива в область, то бишь начать возвращать затраченные средства. Подножка от энергетиков ощутимо ударит по интересам газового концерна, который, имея серьезное лобби в Белом доме и Кремле, вряд ли уступит свои позиции.

Алексей ИВАНОВ