Вечерний Северодвинск
Номер от 5 августа 2010 г.

Юбилей с оружием в руках
80-летие ВДВ десантники отметили стрельбой... в тире

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Оружие, правда, не боевое. Но в опытной руке массо-габаритные макеты лежат точно как пистолет Макарова и легендарный «калашников». И мишени на мониторах интерактивного лазерного тира организации «Риф» как в тире настоящем!


Видео Владимира Ларионова


МИШЕНИ возникают то в одном, то в другом месте экрана; затем начинают двигаться по горизонтали; наконец выписывают причудливые «противолодочные зигзаги», уклоняясь от «пуль». Но оружие в опытных руках! Ведь 80-летие Воздушно-десантных войск России общественная организация «Грозный» и тот же «Риф» решили отметить вот таким турниром по стрельбе среди силовых структур и ветеранских объединений.

В итоге почетное четвертое место – у команды УВД по Северодвинску. На третьем – молодые ветераны из «Грозного». На втором – выставившие отдельную сборную сотрудники отдела ГИБДД по Северодвинску. А победили, и с большим отрывом, гости из Архангельска – офицеры отряда милиции специального назначения. Они же заняли и весь пьедестал почета в личном первенстве. Что ж, достойная дань десантникам от спецназа!

Но самые бурные аплодисменты достались самому старшему стрелку, вышедшему на огневой рубеж, - десантнику Великой Отечественной кавалеру ордена Славы Корнилу Ивановичу Румянцеву. Результат он сам оценил придирчиво: «Рука уже не та!»

Но общие рукоплескания и букет, поднесенный организаторами турнира, стали более чем заслуженной наградой замечательному ветерану.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Городской десант

Уже утром в День ВДВ десантники успели возложить цветы к Вечному огню в сквере у мэрии и к памятному знаку воинам, погибшим в конфликтах последних десятилетий.

Сделали это, так сказать, неформально. А в 16 часов понедельника у памятного камня на проспекте Труда состоялся большой митинг, организованный Союзом десантников России и ветеранскими организациями. На него были приглашены, например, все семеро живущих в Северодвинске десантников-красноармейцев – участников Великой Отечественной, а также родственники погибших воинов. Затем в Доме корабела состоялся концерт. Не забытыми остались фонтан и другие традиции этого братства.

Алексей ЯНИН

Посмотреть еще одно видео «День ВДВ в Северодвинске»