Вечерний Северодвинск
Номер от 5 августа 2010 г.

Проект бюджета-2011: без дефицита
Бюджет Северодвинска впервые планируется сформировать без дефицита, что позволит значительно сократить муниципальный долг, накопленный до 2009 года. В 2011 году город корабелов рассчитывает жить по доходам: сколько средств получит, столько и потратит.

Планируется небольшое, но увеличение доходной части бюджета на 4,8 процента. В 2011 году сохранятся все действующие социальные гарантии, в том числе 10-процентная надбавка к заработной плате бюджетников, бесплатный проезд в муниципальном транспорте горожан старше 70 лет, другие меры поддержки малообеспеченных граждан.

Сохранятся прежний объем финансирования строительства социального жилья (140 млн рублей), объем предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья (9 млн рублей).

Закладывается значительно больше средств на ремонт дорог: если в 2010 году на эти цели было заложено 27 млн рублей, то в 2011 году финансирование данной статьи увеличивается до 77 млн рублей.

На условиях софинансирования с федеральным бюджетом планируется закупить 12-15 автобусов большой вместимости для муниципального ПАТП. На эти цели закладывается 16,5 млн рублей.

Также на условиях софинансирования с федеральным бюджетом будет разработана программа модернизации медицинского оборудования муниципальных лечебно-профилактических учреждений.

Артем ПОПОВ, пресс-служба мэрии