Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июля 2010 г.

Наталья Суровцева: «Праздник удался!»
Впервые мы взяли интервью у Натальи Владимировны в новом для нее качестве – теперь она возглавляет управление культуры и общественных связей, сменив на этом посту Олега Булюктова.

 Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

- НАТАЛЬЯ Владимировна, тема нашей беседы – только что прошедшие горячие денечки, когда мы отмечали День города и День Военно-морского флота. Как вы их оцениваете сегодня? Что получилось, в чем были проблемы? Не было ли малолюдья из-за жары? Не секрет, что многие предпочли провести это время за городом, на дачных участках.

- Считаю, что праздник вполне удался. И людей, побывавших на наших меро-приятиях, было вполне достаточно. Хотя духота и дачный период сказали свое веское слово. На этот раз мы организовали много площадок, где каждый мог найти развлечение по душе, посмотреть то, что ему наиболее интересно. У кинотеатра «Родина» площадка не пустовала, На площади Победы собралось народу даже больше, чем в прошлом году, я уже не говорю об острове Ягры, где возникла полуторачасовая автомобильная пробка из-за большого количества желающих побывать там. У ЦУМа тоже побывало множество горожан. Центральный универмаг предложил свою очень интересную программу.

- Но ведь без традиционного торжественного собрания в театре все же не обошлось?

- Конечно, но на сей раз оно отличалось от предыдущих. Мы разбавили официоз элементами своеобразного шоу. Мы поздравляли семейные пары, отметившие золотую свадьбу, горожане познакомились с новобрачными, только-только вступившими в семейную жизнь. Всем подарки вручали и дети, и подростки, и молодежь… Получился такой своего рода семейный портрет сегодняшнего Северодвинска.

- В общем, недостатка в количестве участников праздника не было.

- Да, мы подготовились и провели эти торжества совместными усилиями. Кроме самих горожан, нам очень помогли и Севмаш, и «Звездочка», и УВД, и ГИБДД, и Беломорская военно-морская база, и молодежные организации.

Гости и партнеры

- Какие впечатления остались у гостей города, специально приехавших, чтобы отпраздновать вместе с нами?

- Самые добрые. Особенно все делегации отмечали доброжелательность и сердечность северян, их бескорыстие и открытость.

- Подобные визиты имеют свое продолжение?

- Без сомнения. Скажем, на этот раз рядом наших предприятий заинтересовались гости из Вологды, с интересными предложениями обратился Курск. Подобные связи постоянно расширяются и укрепляются. Так что такие встречи взаимовыгодны и перспективны.

- Это все плюсы. А что вы можете отнести к накладкам, к недоработкам, к тому, что получилось не так, как хотелось бы?

- В любой работе без подобных вещей не обходится, особенно при проведении массовых мероприятий, где задействованы многие тысячи людей. Но это технические моменты, которые мы отметили на своем совещании, чтобы в будущем подобного уже избежать.

- Наталья Владимировна, уже не один год ЦУМ проводит собственную культурную политику. Это и праздники, и организация концертов и фестивалей, и проведение различных акций. Как вы относитесь к их организаторам – как к конкурентам или как к помощникам, коллегам?

- Как к равноправным партнерам. У нас очень ровные, доброжелательные отношения. Часто советуемся друг с другом, координируем свои действия. Мы благодарны им за все интересные и неожиданные идеи и всегда с радостью поддерживаем.

«Пламя» или «халтура»?

- А теперь о ложке дегтя. По традиции на праздник мы приглашаем звезду. На этот раз такой звездой оказался ансамбль «Пламя». Как вы оцениваете выступления коллектива? Многие из позвонивших к нам в редакцию назвали это откровенной халтурой, неприкрытой «фанерой».

- Сколько людей, столько и мнений. Скажем, я видела их на торжественном в театре, и всем очень понравилось, ветераны кричали «браво» и танцевали в проходах.

- Но ведь были и ушедшие из зала.

- Да, но выходили пожилые, не привыкшие к громким звукам. А на площади я выступление этих артистов не смотрела. Почему мы выбрали именно этот коллектив? Нам хотелось привнести в праздничное ликование своеобразную ретро-нотку, ностальжи. Ведь песни-то были когда-то замечательные и нисколько не постарели с годами. Совсем не думаю, что слово «халтура» пришло на ум большинству. А недовольные всегда бывают.

- Спасибо, Наталья Владимировна, за беседу. И, как говорится, до новых праздников!

Спрашивал Александр ГУЗНИЩЕВ