Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июля 2010 г.

Немного солнца на холодной кальке
Яхт-клуб на Яграх, ягринский же пляж, простая и в то же время загадочная тень на песке, цветы, чайки, пенящаяся на берегу волна… Хорошо узнаваемым и милым предстает мирок северодвинской природы на открывшейся в ЦКиОМ выставке фотографий Алены Фоминой.

Давно уже живущая и работающая в Петербурге, она часто возвращается на малую родину, в Северодвинск. И запечатлевает родные и близкие ей виды. Дизайнер интерьеров, Алена Фомина как фотограф, по собственному ее признанию, не претендует на профессионализм. Снимки – просто ее эмоции и восторги, говорит она. Ее, а также ее сестры Людмилы Половнюк и подруги Марины Горячевой, чьи фото дополняют авторскую подборку. И выставка называется соответственно: «Зеленое, голубое… И немного но-стальгии».

Что ж, получилась в самом деле интересная смесь восторгов и ностальгии – и своеобразное это настроение передается зрителям! «Душа и природа – все вместе», - формулирует впечатления один из них. Другие отмечают воздействие выбранной автором техники. Фотографии распечатаны на специальной кальке, и хотя передача колорита, кажется, от этого страдает, все же воздушность, полупрозрачность материала, колыхающегося от легкого сквозняка, оказываются тонко соответствующими лирическому замыслу.

Мимолетной, как внезапно налетевшая грусть, оказывается и сама выставка: она продлится всего несколько дней – до воскресенья, 1 августа.

Алексей ЯНИН