Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июля 2010 г.

Без «фена», зато с «Крисом»
Городская ГИБДД вооружилось новым прибором. Любителям быстрой езды отныне придется либо регулярно платить штрафы, либо становиться законопослушными.


Карающее ноу-хау – прибор «Крис–П» состоит из двух частей. Одна стоит на обочине дороги. Она измеряет скорость, в случае ее превышения делает фотографию и передает изображение. Вторая, установленная в машине сотрудника ДПС, снимок принимает, а уже с нее фото выводится на дисплей ноутбука. Передача информации может осуществляться на расстоянии до полутора километров. Это в теории.

На практике же картина еще удивительнее. Прежде всего, ловля превысивших скорость ведется сразу же двумя экипажами. Оформление штрафа даже в сто рублей, положенных за это нарушение, отнимает много времени. Но еще интереснее наблюдать за лицами остановленных водителей, на которых можно прочитать легкое недоумение. Направленного радара и сотрудника ДПС, кроме как подающего знак припарковаться, видно не было. А на коробку, стоящую на треноге в трехстах метрах до этого, внимания никто не обратил.

В итоге только за те пять минут, что мы общались с сотрудниками инспекции, были остановлены шесть человек. Всего же за сорок минут, которые два экипажа находились на проспекте Труда, удалось зарегистрировать 35 случаев превышения скорости. Владельцам транспортных средств, хоть и с нарушением, но миновавших машины инспекторов, уведомление о штрафе будет выслано по почте.

Павел РАШЕВ