Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июля 2010 г.

Вода цветет – рыба мрет
Многих горожан в последние дни беспокоит видная, что называется, невооруженным глазом массовая гибель рыбы в реке Корода. В чем дело?

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Отдел экологии и природопользования мэрии не зафиксировал никаких техногенных происшествий, способных вызвать гибель рыбы. Насколько нам известно, не показал признаков химического отравления или иного подобного поражения и анализ проб, взятых сотрудниками Госинспекции рыбоохраны. По всей видимости, причина происшествия – неблагоприятные природные условия. Корода – река мелкая, в жару прогревается быстро и значительно, что вызывает бурный рост микроводорослей. Как говорят в народе, зацвела река. Для рыбы же столь бурный процесс в сочетании с высокой температурой губителен.

Кстати, Корода и Кородское озеро специалистами Роспотребнадзора оцениваются как неблагополучные водоемы и по ряду микробиологических и санитарно-химических показателей. Купаться там запрещено, также как в Северной Двине, «грязном» створе реки Кудьма и озере Кислом.

Соответствует же правилам и нормам вода рек Солза, Ширшема, «чистого» створа реки Кудьма, озер Белое, Рассошье, Кудемское. В этих водоемах купаться можно.

Что же касается прибрежной зоне острова Ягры, то здесь отмечается улучшение качества по микробиологическим показаниям в сравнении с июньскими анализами. Отсутствуют возбудители кишечных инфекций, яйца гельминтов, цисты патогенных простейших. Пробы песка в ягринской пляжной зоне также отвечают гигиеническим требованиям.

Борис ВОРОБЬЕВ