Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июля 2010 г.

Минус еще один дом
Пополнился печальный список сходящих со свай «деревяшек»

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Сигнал о том, что дом на улице Железнодорожной, 4, сошел со свай, поступил в службу «05» 9 июня в 22.30.

ВСЕ дежурные службы сработали оперативно. Здание отключено от энерго- и водоснабжения, газовые баллоны вывезены. Жертв нет, один мужчина получил порезы осколками оконного стекла, ему оказана амбулаторная медицинская помощь. МПАТП предоставило автобус, чтобы можно было развезти людей по родным и знакомым или в общежития. К полуночи все нуждающиеся во временном жилье обитатели пострадавшего дома были размещены, сам он взят под круглосуточное наблюдение сотрудниками УВД.

Всего в пострадавшей двухподъездной двухэтажке зарегистрировано более 30 жильцов.

Дом построен в 1937 году. В нем восемь трехкомнатных квартир. Капитальный (некомплексный) ремонт проводился здесь в 1968 году. В 1987 году при последней инвентаризации износ дома составлял 49%, свайных фундаментов – 60%. В 2000 году за счет бюджета был выполнен капитальный ремонт фундаментов, обошедшийся в 151 776 рублей. В июне 2009 года проведен осмотр технического состояния свайных фундаментов, на период осмотра техническое состояние было признано удовлетворительным. В апреле текущего года визуально существенных изменений не отмечено. С 2006 по 2010 годы жалоб от жильцов по техническому состоянию не поступало. Тем не менее именно этот дом пополнил тревожный список «деревяшек», сходящих со свай.

Утром в субботу случившееся обсуждалось на совещании у мэра, а перед этим Михаил Гмырин сам побывал на месте и пообщался с жильцами дома.

- Люди понимают, что проблему ветхого и аварийного жилья, копившуюся годами, в одночасье не решить, – говорит Михаил Аркадьевич. – Сейчас они ждут, как будет решен конкретно их вопрос. Это станет ясно по выводам, которые предстоит сделать межведомственной комиссии. Она даст заключение после проведения технического обследования дома.

С проблемой ветшающего жилфонда в одиночку городу не справиться. Руководство Северодвинска неоднократно обращалось в областное Собрание с просьбой о финансировании, которое помогло бы расселить людей из ветхого и аварийного жилья, которого с каждым годом становится больше.

Елена БОЙКО, пресс-служба мэрии