Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июля 2010 г.

Ромашка против «валентинки»
Сегодня, 8 июля, День семьи, любви и верности. Два года назад был назначен этот новый праздник древнего повода, по неофициальной версии - как ответ на захватническую идеологию «всех влюбленных». С большим запозданием и пока без видимого результата. Ромашка – символ дня, «валентинкам» пока не соперница. Но учиться своему надо, во всяком случае тем, кто называет себя христианином.

8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, православных покровителей брака. Они такой образец христианского супружества, к которому возможно только стремиться.

Об этом, а также о проблемах современной семьи шел разговор на встрече, организованной перед праздником для журналистов социально-реабилитационным центром «Солнышко». Священник Свято-Никольского храма отец Стефан рассказал о житие святых. Директор центра Сергей Шувалов сообщил о городских проектах в поддержку семьи: «Микрорайон – здоровая семья», «Дружная семья», «Реклама счастья» и о конкурсе «У Белого моря» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре стартует еще одна программа «Невероятные годы», в помощь родителям, чьи дети ведут себя не так, как хотелось бы взрослым. Познакомились журналисты с молодой семьей Стрижак, в которой со дня на день должен был родиться четвертый малыш. В разговоре также приняли участие депутат Горсовета Татьяна Макурова и пресс-секретарь Минз¬дравсоцразвития области Татьяна Дрягина.

На прощание - еще пару слов о сегодняшнем торжественном дне. 8 июля по новому стилю случилось то, о чем мечтают истинно влюбленные во все времена: прожив долго, совсем не легко, но очень счастливо, Петр и Феврония умерли в один день.

Ольга ЛАРИОНОВА