Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2010 г.

Не юбилейное настроение
Все чаще звучат на сессиях раздраженные реплики по поводу того, что правительство области сокращает ассигнования на запланированные объекты, не считаясь с мнением депутатов.

Наглядным тому подтверждением может служить многострадальная программа «Родина Ломоносова», которая сжимается, как шагреневая кожа. Заморожены реконструкция котельной, строительство научно-просветительского и культурного центра им. Ломоносова в селе Холмогоры, учебно-производственного комплекса профессионального училища резьбы по кости №27 в селе Ломоносово. Выступление министра образования, науки и культуры Ильи Иванкина на правительственном часе, по сути, не дало ответа, почему так происходит. Ответы на вопросы депутатов были невнятными, а его оптимистичное заявление о том, что в рамках программы в поселке Соловецком начата реконструкция водоочистных сооружений, систем электро- и теплоснабжения, а также очистки сточных вод вызвало недоумение председателя комиссии по культуре Василия Гришина.

- Соловки – это, конечно, бренд области, но родина Ломоносова все-таки Холмогорский район, село Ломоносово, а там с финансированием ситуация катастрофическая. Заканчивается июнь, ремонтные работы по перепланировке детского сада под школу не начаты. И никто за провалы не отвечает.

Как иронично заметил один из депутатов: не доведем до Холмогор водовод, праздновать юбилей Ломоносова надо будет там, где он кончается, в районе деревни Товра, дальше гостей будет стыдно везти. Судя по складывающейся ситуации, юбилейные торжества в честь 300-летия великого земляка могут обернуться для области крупным позором.