Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2010 г.

Генерал не прячется
Неожиданно привлекли внимание далекие от Северодвинска новости о том, что в отставку ушел американский генерал Стэнли Маккристал, бывший теперь уже командующий войсками США и НАТО в Афганистане. Вернее, о том, как он это сделал.

ПРИЧИНОЙ стала публикация в одном из американских журналов. Генерал и его ближайшие помощники дают нелицеприятные характеристики как политике США в Афганистане вообще, так и лично многим высокопоставленным деятелям. Сам генерал Маккристал, к примеру, прикидывается, будто не знает, кто таков вице-президент Байден, но тут же каламбурит с его фамилией. И министру обороны достается, и дипломатическому корпусу… Разумеется, скандал получился. Сам президент Обама, год назад продвинувший генерала на высокую должность, был, говорят, просто взбешен. Прямолинейный генерал тут же принес извинения, но был вызван на ковер в Вашингтон и, не дожидаясь «оргвыводов», подал в отставку, которая была принята. Сначала – с поста главкома, потом – вообще из армии.

Чем же зацепила эта новость? Тем, что ни генералу, ни втянутым в скандал его помощникам и в голову не пришло попытаться все свалить на журналистов, неправильно-де что-то истолковавших. А ведь можно было бы, материал – не интервью, там было много косвенной речи, пересказов… И тем не менее генерал, десантник и спецназовец, и не подумал юлить и прятаться за чужими спинами. Взял и ответил за свои слова.

Респект, как говорится. И, простите за банальность, - побольше бы таких деятелей. В разных сферах. В том числе и у нас в России.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН