Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июня 2010 г.

Добрый доктор
Северодвинский медик поплатился за свою безотказность

На взятке попалась врач общей практики 3-й поликлиники – женщина выписывала за деньги больничные листы здоровым людям. Следственное управление при УВД Северодвинска уже предъявило медику обвинение и направило дело в суд.

«КЛИЕНТОВ» врачу поставляла бывшая коллега, когда-то работавшая в той же поликлинике медсестрой. К экс-медсестре обращались знакомые, знакомые знакомых, та за 1400 рублей бралась все устроить в лучшем виде. 600 рублей женщина оставляла себе за посреднические услуги – приходилось договариваться, отвозить врачу медицинский полис, 800 рублей она передавала врачу. Самим «больным» даже не нужно было показываться доктору, требовалось только в нужный день подойти за закрытым больничным листом.

Северодвинск – город маленький, один «пациент» рассказал одному приятелю об удачно полученном освобождении от работы, тот поделился с другим знакомым, в общем, в конце концов информация о враче дошла и до оперативников. За медиком установили наблюдение, было получено разрешение на прослушивание ее телефонных разговоров, а в марте был проведен оперативный эксперимент – «клиент» передал посреднику помеченные купюры, а сам отправился к доктору за больничным листом, снабженный видеокамерой. Всего врачу предъявлено обвинение по шести эпизодам.

Женщина свою вину признала полностью, написала явку с повинной. Говорит, что сейчас о том, что сделано, очень сожалеет. По словам следователя, уже в последнем записанном телефонном разговоре врач предупреждала экс-коллегу, что больничный здоровому пациенту выписывает в последний раз.

На допросе у следователя женщина пояснила, что освобождения от работы выдавала людям не ради денег, а потому, что те просили помочь – одной «больной» надо было срочно съездить к родственникам в деревню, а отгулов руководство не давало; другой «больной» проспал на работу; третий – мед из Волгограда привез, весь продать не успел; еще одну «больную» начальство на работе так замучило, что той просто нужно было несколько дней отдохнуть, и т.д.

Справедливости ради надо заметить, что в телефонных переговорах с посредником врач действительно интересовалась, зачем очередному «больному» освобождение от работы. Да и зарплата у врачей первичного звена сегодня на зависть другим медикам – больше 40 тысяч рублей. Коллеги характеризуют обвиняемую как профессионально грамотного врача, коммуникабельного, очень доброжелательного, мягкого и внимательного человека. В поликлинике отработала почти 25 лет. Но все это сути дела не меняет, отвечать в суде за незаконную выписку больничных листов придется. Врачу предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 – получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, а также лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Отвечать за пособничество в получении взяток придется и экс-коллеге безотказного врача.

Мария УГРЮМОВА