Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 17 июня 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 17 июня 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Знай, таблетка, верхнюю отметку!

Версия для печатиОтправить статью другу
Цены на лекарства устремились вниз. В лидерах муниципальная аптечная сеть «Здоровье»

 Фото Владимира Ларионова. «Пожилые люди, естественно, идут туда, где цены ниже»
Фото Владимира Ларионова. «Пожилые люди, естественно, идут туда, где цены ниже»

Ограничение на торговую наценку жизненно важных лекарственных препаратов, введенное правительством России с 1 апреля этого года, стимулировало

в Северодвинске дальнейшее снижение среднерозничных цен

на эту группу лекарств. Лидирует в ценовом пике муниципальная аптечная сеть «Здоровье».

Лиха беда начало

Начало снижению цен на лекарства было положено в нашем городе почти год назад, когда появилось соглашение о социальном партнерстве между муниципальной аптечной сетью «Здоровье» и мэрией. Соглашение ограничило торговую наценку в муниципальных аптеках, которые занимают около 20 процентов лекарственного рынка города, и, по сути, стало реальным рычагом регулирования цен на лекарственные препараты в отдельно взятом муниципальном образовании. Аналогов подобному механизму ценового регулирования на тот день в России не было.

Соглашение о социальном партнерстве не ставило целью сделать сеть муниципальных аптек самой дешевой в городе. Минимальная торговая наценка в «Здоровье» на лекарственные препараты и исключение из цепочки «производитель – покупатель» перекупщиков были призваны стимулировать другие аптечные сети делать то же самое. В результате ожидалось снижение цен на лекарства во всем городе. И оно произошло.

Волшебная планочка

Это подтверждают результаты мониторинга цен, который по распоряжению мэра с июля прошлого года ведет управление здравоохранения. Специалисты отслеживают цены на 74 наименования лекарственных препаратов в пяти аптечных сетях города.

Если в июне 2009 года этот пакет стоил в среднем по городу 22747 рублей 63 копейки, то уже в июле он подешевел на 501 рубль 6 копеек и в августе средняя суммарная стоимость пакета из 74 лекарственных наименований составляла в Северодвинске 21907 рублей 87 копеек. То есть на 839 рублей 76 копеек меньше, чем в июне, до начала действия соглашения о социальном партнерстве.

В дальнейшем из-за ажиотажа с так называемым свиным гриппом производители лекарств подняли отпускные цены, что не могло не сказаться на розничных. Тем не менее подросший за сентябрь пакет из 74 лекарственных наименований не стал дороже, чем в июне. В отличие от области, в городе корабелов эта «волшебная планочка» не была превышена ни в разгар эпидемии гриппа, ни в последующие месяцы вплоть до введения регулирования цен на лекарства на государственном уровне.

После введения государством с 1 апреля этого года ограничения торговых наценок на жизненно важные лекарственные препараты стоимость пакета из 74 наименований снизилась в Северодвинске сразу на 1343 рубля 14 копеек и составила в апреле 20974 рубля 83 копейки. Эта тенденция продолжилась и в мае.

Запрячь цены

и держать их в узде

Однако в различных аптечных сетях города разница стоимости набора лекарств порой довольно значительная. Так, государственная «Фармация» и муниципальное «Здоровье» находятся на разных полюсах цен, если судить по набору из 74 наименований.

В «Фармации» он стабильно самый дорогой, а в «Здоровье» столь же стабильно самый дешевый. Для сравнения, в мае стоимость пакета по аптечным сетям была следующей:

ГУПАО «Фармация» – 21688 рублей 45 копеек,

ООО «Фарма» – 21272 рубля 40 копеек,

ООО «СЗФК» – 21104 рубля 10 копеек,

ОАО «Фарма-Север» – 20360 рублей 57 копеек,

СМУП «Здоровье» – 20183 рубля 30 копеек.

При этом в «Здоровье» стоимость пакета ниже среднерыночной на 3,5 процента, в «Фарма-Север» - на 2,7. В «Фармации» цены на мониторируемые лекарства на 3,7 процента выше среднерозничной суммарной стоимости по городу.

Если к тому же учесть социальные и коммерческие скидки, которые предоставляет социально не защищенным северодвинцам и постоянным клиентам аптечная сеть «Здоровье» - а это соответственно 8 и 10 процентов, - то стоимость пакета в муниципальной сети в мае составляла 18164 рубля 97 копеек.

Лидирует «Здоровье» и по количеству лекарств из перечня с минимальными ценами – таких в мае было 41. Препарат с максимальной стоимостью зафиксирован в муниципальных аптеках лишь один. В «Фармации» в мае продавалось 42 самых дорогих лекарства из перечня.

Многомесячные данные мониторинга цен в Северо¬двинске на ряд жизненно важных лекарственных препаратов позволяют сделать вывод о том, что даже при включении механизма государственного регулирования остается довольно просторный ценовой коридор. И задача местной власти – сузить его в интересах жителей города, особенно социально не защищенных – малообеспеченных, многодетных семей и пенсионеров. К счастью для горожан, Северодвинск сохранил в муниципальной собственности сеть аптек, а следовательно, механизм, который держит цены на лекарства в узде, здесь есть.

Ольга СТОЙКОВА, пресс-служба администрации города



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Тройка отличников  |  «Железный конь» бьет копытом  |  Диалог квадрата и круга  |  Афиша  |  Выбросы стали дороже  |  Книжки-игрушки помогают незрячим детям познавать мир  |  Ставка на гастарбайтеров  |
Наша галерка   Предстоят бои без правил  |  «Ягода гало» взорвала «Пустые холмы»  |
До востребования   Каменная лира Николая Иевлева  |  Вместо краски – пуговицы  |  Прогулка в золотую сторонушку  |  На болоте будут яблони расти  |
По соседству мы живем   На поле царствовал Царев  |
Об этом говорят   Кусачий, но не заразный. Пока.  |  Губернатору предложили турнир  |  Отмечено читателем  |
Общество   Знай, таблетка, верхнюю отметку!  |  Кто заботится о нашем здоровье?  |  Элементарное хорьковедение  |
Новости   Нам достанутся «ЛиАЗы»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2010
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com