Вечерний Северодвинск
Номер от 10 июня 2010 г.

Спешит делать добро
Спешить делать добро – девиз замечательного человека, активиста ветеранского движения СПО «Арктика» Нины Муничевой. Сегодня, 10 июня, - юбилейный день рождения Нины Александровны.

Родилась она в Архангельске. Перед самой войной отца перевели в Молотовск. Отсюда он и ушел на фронт. Мать осталась одна с тремя детьми. В те тяжелые годы взрослели быстро, становились опорой для матери. Зато сколько радости было в 45-м, когда живым вернулся с фронта отец!

Уже в школе Нина знала, что будет педагогом. В 1958 году она окончила институт по специальности биолог-химик. Три года учительствовала в сельской школе Неноксы, преподавала и физику, и немецкий язык, и даже животноводство. А в городе ее знают как учительницу, замдиректора 9-й школы. Там она проработала 17 лет. Учила детей, воспитывала личным примером. Об этом мне рассказывали главные ценители – ученики.

Потом жизнь сделала крутой поворот: Нина Александровна перешла на работу в СПО «Арктика», в центральную химическую лабораторию. Десять лет отдала она работе инженера-химика – как всегда, профессионально, творчески.

Отдушиной в круговерти дел были походы и экскурсии по стране. Ветер странствий звал ее в Долину гейзеров на Камчатке, на Алтай, в Среднюю Азию, на Валдай и Кавказ, в Крым и Молдову. А как вспоминаются сплавы на байдарках по северным рекам! Неудивительно, что и на пенсии она проводит экскурсии по родному краю: Каргополь, Малые Корелы, Онега, Архангельск театральный, Архангельск исторический… Активно работает Нина Александровна и в общественном движении «Дети войны Молотовска».

А кроме того, эта энергичная деловитая женщина – опора для ветеранов микрорайона. Работы хватает: больных навестить, о помощи материальной кому-то похлопотать, подарки к праздникам разнести, поздравить. Пожилые люди ценят, что не по долгу службы идет к ним Нина Александровна, а по велению души.

В юбилей будет много поздравлений, добрых пожеланий. Присоединяемся к ним и мы.

Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»