Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 июня 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 июня 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

О пользе воздержания

Версия для печатиОтправить статью другу
Итоги заседания Горсовета удовлетворили прокуратуру и не удовлетворили мэра

Пока «первую» достроят, остальные закроют. Фото Валерия Уткина
Пока «первую» достроят, остальные закроют. Фото Валерия Уткина

Уже по традиции депутаты расправились с повесткой сессии до обеда. Однако не обошлось и без сюрпризов: пожалуй, впервые в истории нынешнего депутатского созыва народные избранники оказались не во всем согласны с городской администрацией.

По две в одной

Меняются чиновники, обновляются депутатские ряды, а вопрос о сроках окончания и окончательной стоимости капитального ремонта школы № 1, которая закрыта уже больше десяти лет, до сих пор в стадии рассмотрения и обсуждения.

Денег в это образовательное учреждение вбухано немало – 76 миллионов, при этом от щедрот областного бюджета перепало всего 7 миллионов рублей.

Вокруг этого ремонта разгорались и затухали скандалы, неоднократно назначались и переносились сроки новоселья, и уже даже первоклассников под честное слово набрали.

И вот в очередной раз чиновники отчитались перед депутатами о проделанной работе, для завершения которой необходимо 36 миллионов рублей. Чуть меньше половины требуемой суммы, скрипя зубами, обещает выделить город, оставшиеся 20 миллионов решено просить у губернатора Михальчука. Может, даст, а там, глядишь, действительно, как и заверили в городской администрации, 1 сентября нынешнего года для прогимназистов в капитально отремонтированном здании прозвенит звонок. Если нет, дети будут учиться в здании детского сада.

Без родительских пикетов под окнами и бурной полемики в зале членами Горсовета принято решение из четырех городских школ сделать две. Таким образом, школ с номерами 4 и 33 в городе больше не существует, а школы №5 и №38 пополнятся учениками и, отчасти, кадрами. «Лишних» работников начальник управления образования Сергей Попа обещал трудоустроить.

Экономическое обоснование такого решения чиновники преподносят как единственно верное. Низкая наполняемость школ – роскошь в наше время непозволительная, а при «подушевом» финансировании денег на зарплату педагогам и персоналу полупустых школ взять неоткуда. Эмоции родителей и учеников в расчет не берутся: стерпится – слюбится.

Здание 4-й школы долго пустовать не будет, туда переедет школа искусств №34. А на пути к школе №5, на перекрестке Мира – Логинова депутаты попросили установить светофор.

Мал, зато устойчив

Отчет об исполнении местного бюджета за 2009 год также был утвержден депутатами без особых проблем.

Первоначально в статье «доходы» стояла цифра - 4667144800 рублей, в «расходах» значилась сумма в 4942001100 рублей. Потом весь год приходилось бюджет урезать и обрезать. В итоге городская казна похудела более чем на 20 процентов: доходы усохли почти на 1 миллиард 70 миллионов рублей, расходы сократились на 1 миллиард 48 миллионов рублей.

Не в полном объеме выполнен план по сбору налогов на доходы физических лиц, на совокупный доход и имущество организаций. Зато налоги на имущество физических лиц собраны с перевыполнением плана (144,4 процента).

По мнению председателя счетной палаты Горсовета Александра Гришина, наш бюджет, хоть и мал, зато стабилен и устойчив. Однако городской администрации есть над чем поработать и к чему стремиться.

Членами Горсовета были внесены и очередные изменения в бюджет нынешнего года. Почти три миллиона рублей пойдут на благоустройство Архангельского шоссе (от Ягринского шоссе до стелы на въезде в город). На пополнение своих фондов библиотеки получат 800 тысяч рублей. Из одного кармана в другой перекладывает деньги Комитет ЖКХ. В итоге часть средств в сумме 3,5 миллиона рублей с содержания автодорог, набережной, мемориала и капремонта очистных сооружений, а также мероприятий по благоустройству и озеленению переносятся на финансирование капитального ремонта жилья и уличного освещения. И на «другие вопросы в области ЖКХ», например 37100 рублей «на получение информации о среднесуточной температуре наружного воздуха для организации контроля за теплоснабжением объектов». Наверное, закупят градусники и калькуляторы.

Продать нельзя оставить

Пара металлических навесов и асфальт не первой свежести, гордо именуемые физкультурно-оздоровительным комплексом, теперь не бесхозные. Для «выполнения социальных задач» депутаты без лишних слов поддержали предложение мэрии и передали этот так называемый ФОК в оперативное управление ДК «Строитель».

А вот с продажей принадлежащего городу пакета из 26 акций ЗАО «ТВС» вышла осечка.

Предполагалось, что депутаты не будут возражать против продажи акций за 1 миллион 700 тысяч рублей. У этого ЗАО недвижимости нет, земельных участков тоже не имеется, в отчетах одни убытки, дивидендов вообще никто в мэрии не видел… А так хоть шерсти клок…

Однако еще месяц назад называлась сумма на 300 тысяч рублей больше, а год назад пакет акций «ТВС» оценивался раз в 10 дороже, и члены Горсовета об этом вспомнили. С чего бы такая усушка? И у кого лицензия на вещание – вещь дорогая и редкая? И вообще с чего такое желание сбыть по дешевке и по-быстрому долю в городском телевидении. А вдруг новые хозяева заартачатся и прикроют студию? И вообще, может, чиновники что-то недоговаривают?

Удивительно, но самым неподготовленным к разговору с депутатами оказался самый главный специалист мэрии по имущественным вопросам – руководитель КУМИ ЗО Михаил Лукошков. Может, не ожидал такой активности от депутатов? Вместо него разъяснительную работу среди членов Горсовета вели руководитель пресс-службы Михаил Старожилов и мэр Михаил Гмырин. Первый объяснял технические моменты, второй успокаивал, мол, без телевидения город не останется, студий нынче развелось, не протолкнуться, а деньги лишними не бывают.

Однако убедить депутатов в правильности своей позиции чиновникам не удалось. И при голосовании значительная часть рук продемонстрировала «воздержание». Так впервые вопрос, лоббируемый не кем-нибудь, а лично мэром, решился не в пользу Михаила Аркадьевича.

А прокурор не против!

Очередным провалом для городской администрации стал вопрос внесения изменений в «Положение об организации капитального ремонта многоквартирных домов».

Многие северодвинцы об этом документе слышали, но никто не видел. И все потому, что в свое время он не был опубликован. А документ, принятый депутатами в 2005 году, действительно примечательный. В нем есть пункт, который гласит, что администрация берет на себя ответственность за проведение капитального ремонта жилого дома, если необходимость такового наступила до принятия Жилищного кодекса. Естественно, львиная доля жилого фонда автоматически попадает под этот пункт. Разумеется, это решение было политическим и никакими экономическими расчетами не подкреплялось, потому что сумма тут нужна астрономическая. Все депутаты того созыва (которые, кстати, позже были переизбраны на новый срок) прекрасно понимали, что принятое ими положение – всего лишь бумажка, но бумажка важная – этакий лучик надежды для горожан, которых Жилищный кодекс буквально загнал в угол, назвав гордым словом «собственники».

Пришла пора документ напечатать, но сначала чиновники решили убрать из текста все неприятные для них моменты: никаких обязательств они на себя брать не хотят.

Докладчик – начальник Правового управления Александр Постников был как всегда красноречив. Он ссылался на все тот же Жилищный кодекс, и на отсутствие лишних денег в бюджете, и на крохотную (7 процентов) долю муниципального жилья, за которую город готов нести ответственность. Он сыпал названиями законов и номерами статей и был уверен, что убедил депутатов если не в своей правоте, то хотя бы в целесообразности озвученного предложения.

На беду господина Постникова в зале заседаний оказался его бывший коллега, и.о. прокурора города Олег Чистяков, который не менее красноречиво и не менее убедительно напомнил народным избранникам уже подзабытое: что не запрещено, то разрешено. Будут деньги в бюджете – делайте ремонты, а на нет и прокуратуры нет.

Только трое из числа тех, кто принимал этот документ в 2005 году, проголосовали за новый вариант. Большинство «старых» депутатов воздержались, к ним присоединился кто-то из вновь избранных. Дважды пересчитанные руки дали неутешительный для чиновника-юриста результат: мэрия снова в пролете.

А доселе послушные члены Горсовета, очевидно, выработали свою тактику: если против, воздержись.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Владимир Мелехин:

- Объединение школ выливается в переход улиц. Значит, нужно подумать о светофорах.

- Нам не обязательно соглашаться с прокуратурой, мы же с вами депутаты!

Алексей Новиков

- Если есть протест прокурора, его нужно удовлетворять полностью, а не частично!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Север. Флот  |
Наша галерка   Афиша  |  «Арбат» будет за «Стройкой»  |  Все они способны летать  |  «Самый восточный Север»  |
Семь пятниц на неделе   Как награда искала героев  |  Эхо родного города  |
Спроси не поленись   Поставил пароль и забыл  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |
Черная полоса   666 нарушителей  |
Об этом говорят   Моя неделя  |  Память сердца и эхо войны  |  В сентябре будет жарко  |  Подайте Ломоносову  |
День за днем   Встретились судья и Оксана  |  Кудрин присмотрит за САФУ  |  Социальный участковый  |  Воду дадут. Но не всем  |  Первый поворот пройден!  |  Общага – дом родной!  |  Менеджеры для ЖКХ  |  Политика никто «не заказывал»  |  Тернистый путь реформы  |  Спасенная деревня Ольги Зайцевой  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  О пользе воздержания  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Сервис по-русски  |
Общество   Летнее расписание поездов дальнего следования  |  Красно-белый день календаря  |  Попробуем рядом быть  |  Большая любовь в маленькой деревне  |  Великовозрастный цинизм  |  Детский сад: мест нет  |  А слышно, что…  |  На рубль добрых газет и пломбир за 13 копеек  |  Субботник на обочине  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2010
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com