Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Шрек навсегда?
Новость о премьере нового фильма про зеленое лесное чудище одновременно обрадовала и огорчила. Первое – оттого, что ожидание продолжения его похождений несколько затянулось, второе – оттого, что создатели людоеда пока не планируют больше выпускать мультфильмов о жизни Шрека.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, он уже обзавелся семьей и собственным королевством – куда дальше? Дом построен, два сына подрастают, а посадку дерева на целую серию не растянуть.

Тем не менее, грусть от скорой разлуки с полюбившимся персонажем не была долгой – на премьере фильма 21 мая можно было пообщаться с ним лично. И судя по всему, огромный огр сменил окончательно свое Тридесятое царство на логово в Центральном универмаге, а значит, будет всегда на виду у северодвинской малышни.

У входа в кинокомплекс встречали гостей сам господин Шрек с супругой, отчего-то объединившей в себе стать принцессы и зеленую кожу огра. Не иначе как на заре проснулась красавица, когда превращение еще не завершилось. Рыцари в латах, учтивый юноша возле картин в 3D-формате, предлагающий всем желающим потренировать зрение в ожидании сеанса, шампанское и непременная красная лента – так открылась новая страница в истории кинокомплекса «Родина».

А страница истории Шрека с первых букв показала: будет интересно! Кони галопом по первым рядам зрительного зала, ты сам в королевской карете – все это стало возможным благодаря новым технологиям. И если оказаться внутри фильма любопытно, то очутиться внутри яркого мультика интересно вдвойне. А четвертый «Шрек» получился действительно очень ярким и богатым на детали. Сюжет пусть останется в тайне для тех, кто еще не посмотрел мультфильм, скажем лишь одно: своей людоедской натуре Шрек не изменил и по-прежнему заставляет и смеяться, и задуматься. Этот мультфильм шикарен еще и тем, чего не поймут дети: он наполнен мудростью семейных отношений. Кто-то упрекнет в излишних нравоучениях, а по мне – если мультфильм хотя бы одного человека заставит изменить свой взгляд на семью, то он оправдал затраты.

Скажете, хватит загадок? Не обижайтесь – мы же заботимся о том, чтобы и ваш просмотр был полон неожиданностей. Но откроем одну маленькую тайну (только тсс – это большой секрет!): на следующую весну запланирован выход в свет мульт¬фильма о похождениях Кота в сапогах – верного друга огра. Ходят слухи, что и сам ушастый невежа там появится.

Ирина БАГРИЧ