Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Мотоцикл упал на байкера
За прошедшую неделю, с 17 по 24 мая 2010 года, в Северодвинске зарегистрировано 138 дорожно-транспортных происшествий, в 4 ДТП пострадали 4 человека.

18 мая вечером на перекрестке улицы Южной и проспекта Ленина водитель ВАЗ-21100 сбил пешехода. Пострадавший отделался легкими травмами.

21 мая около 4.00 на своего владельца свалился мотоцикл «Honda». Инцидент произошел в тот момент, когда мотоциклист попытался тронуться с места. Итогом неудачного старта стал перелом ключицы.

За указанный период сотрудниками ГИБДД выявлено 680 нарушений ПДД, в том числе 11 – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 3 - за отказ от прохождения мед¬освидетельствования, 23 - за непредоставление преимущества пешеходам, 32 - за неиспользование ремней безопасности, 21 - за превышение скорости, 6 пойманы за езду без прав.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД

Детки и кошки в ловушке

С 18 по 25 мая спасатели выезжали на 46 вызовов.

18 мая один из сотрудников «Арктики» повредил себе палец. Фельдшер предприятия и врачи горбольницы №2 оказали помощь, но снять кольцо с сильно опухшего пострадавшего пальца не могли. Спасатели проблему решили с легкостью.

В этот же день помощь потребовалась кошке, которая, испугавшись собаки, забралось на верхушку дерева.

На следующий день снимать с высоты пришлось уже человека. Десятилетний подросток, играя с друзьями, залез на крышу склада, расположенного недалеко от дома 10 на Приморском бульваре, и не мог слезть.

21 мая около 17.00 у дома 8 на улице Дзержинского в разветвлении ствола дерева у подростка застряла нога. При помощи спецтехники пленника вызволили.

21 мая после сильного порыва ветра от одного из балконов почти оторвалась обшивка. Случайные прохожие, обеспокоившись возможными последствиями, вызвали спасателей. Те в свою очередь, восстановив прочность конструкции, рекомендовали как можно скорее ее демонтировать.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы

Новоселье началось с пожара

По информации отдела Госпожнадзора по Северодвинску, с 10 по 17 мая в Северодвинске зарегистрировано пять пожаров.

18 мая в 16.08 принят вызов в 5-й Южный переулок. На участке одного из частных домов горел мусор, площадь горения составляла 40 квадратных метров, возникла угроза соседним строениям. Огонь потушен сотрудниками ПЧ-7. Хозяина дома, допустившего неосторожное обращение с огнем, привлекут к административной ответственности.

19 мая выгорел еще один автомобиль – «Nissan NX100», у дома 64 на проспекте Победы. Наиболее вероятная причина происшествия – детские игры с огнем: на участке горела сухая трава, пламя перекинулось на машину.

22 мая в 8.35 принято сообщение о пожаре по адресу: улица Дзержинского, 11. Горела старая мебель, которую в холле между двумя корпусами здания складировали люди, недавно купившие жилье в доме. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Сотрудниками ПЧ-7 и СПЧ-3 эвакуированы три человека, в том числе через окно с использованием автолестницы. Помощь потребовалась 20-летней девушке, получившей отравление угарным газом.

24 мая в 11.31 поступил вызов на пожар в одной из квартир по адресу: улица Трухинова, 14. Помещение закопчено, повреждена мебель. На месте находился и был спасен пожарными нетрезвый владелец квартиры.

Прогулка в неадеквате

9 ноября Дмитрий К., 1973 года рождения, прогуливался по улице Железнодорожной и увидел девочку, которая разговаривала с подружкой. Дмитрию отчего-то захотелось ударить девочку.

Что он, собственно, и сделал – подошел и не долго думая размахнулся и ударил ее рукой по лицу так, что из разбитой губы пошла кровь, потом спокойно пошел дальше. Девочка позвонила родителям, вместе они сели в машину и поехали разыскивать обидчика. Он был недалеко – возле вокзала, вызвали сотрудников милиции. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Дмитрий болен шизофренией простого типа и не осознает опасности своих действий. Городской суд отправил молодого человека на принудительное амбулаторное лечение.

Сварщик-карманник

Ранее судимый сварщик Артем С., 1979 года рождения, 30 марта ехал в автобусе пятого маршрута, где и попытался украсть кошелек из сумочки стоящей рядом женщины.

Довести свой замысел до конца ему не удалось – незадачливого карманника задержали. С учетом условно-досрочного освобождения городской суд приговорил его к двум годам и трем месяцам исправительной колонии строгого режима.

Дорогой друг

Дмитрий Р., 1985 года рождения, 12 января в банкомате подсмотрел ПИН-код банковской карточки приятеля. В тот же вечер он выкрал из кармана куртки друга эту карточку и на следующий день попросил своего знакомого снять с нее деньги.

Разумеется, знакомому Дмитрий сказал, что карточка принадлежит ему. 283 тысячи рублей удалось заполучить Дмитрию в свои руки, но распорядиться деньгами не удалось. Городской суд вынес Дмитрию условное наказание в виде двух лет лишения свободы и обязал его вернуть деньги.

Марина ЛЕТОВА

Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы

Собутыльники выкинули в окно

За неделю медики «Скорой помощи» выезжали на 1126 вызовов. Из них криминальных - 61, ДТП – 4, избиений – 20, ножевых ранений – 3, отравлений медикаментами – 5, повесились – 2, порезали вены – 2.

17 мая в приемный покой детской больницы доставлена девочка возрастом год и восемь месяцев. Причиной стало инородное тело – десятикопеечная монета, проглоченная малышкой. Денежный знак успешно выведен из организма.

18 мая около часа ночи счеты с жизнью попыталась свести четырнадцатилетняя девушка. На подобный поступок ее подтолкнула ссора с возлюбленным. Метод выбрала самый безболезненный – медикаментозное отравление. Однако медики «скорой» не позволили ей довести глупость до конца. Сейчас пострадавшая проходит курс лечения в детской больнице.

19 мая днем из окна дома 95 на улице Ломоносова выпала женщина 1966 года рождения. Впрочем, сделала она это не добровольно. В этом, как рассказала сама пострадавшая, находящаяся в тот момент в сильном алкогольном опьянении, ей помогли собутыльники. Называть имена «помощников» она не стала. С черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга женщину госпитализировали во вторую горбольницу.

Летний криминал: дачи и велосипеды

С 17 по 23 мая в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 70 преступлений. Раскрыто 53. Зарегистрировано 16 краж, из них 2 из квартиры, 4 из авто, 3 угона, 2 из СНТ, 1 из ГСК. Составлен 971 протокол об административном правонарушении. Разысканы 4 преступника, 3 пропавших без вести. В медвытрезвитель доставлены 27 человек, в дежурную часть – 64.

С 16 по 21 мая состоялась кража в СНТ «Беломор». Разбив стекло, преступники проникли в один из домиков и похитили телевизор и DVD-проигрыватель. Ущерб – 5000 рублей.

С 18 по 20 мая произошли сразу две кражи в ГСК «Строитель». В обоих случаях преступники попали в гараж путем отжима замка. Стоимость похищенного составила почти 130 тысяч рублей.

23 мая около 23.00 трое молодых людей проникли в гараж на улице Энергетиков и похитили из него четыре колеса. Но далеко скрыться с нелегкой ношей ворам не удалось – по горячим следам они были задержаны сотрудниками милиции.

23 мая вечером из подъезда дома 11 на улице Арктической неизвестный похитил велосипед.

В этот же день произошла еще одна кража велосипеда. На этот раз злодеяние было совершено на пляже, недалеко от дома 47 на проспекте Победы. Стоимость пропажи 7400 рублей.

Дмитрий КРАСНОВ, cтарший инспектор штаба УВД г. Северодвинска