Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Урок истории за чашкой чая
В школе №16 состоялась торжественная встреча поколений «Через года помните!». Акцию провели региональный общественный благотворительный фонд «Страна Помория» и православный просветительский центр святых Кирилла и Мефодия.

Ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, а также тех, чье детство выпало на годы войны и кто, несмотря на юный возраст, перенес все ее тяготы, – на всем пути от входа в школу до зала приветствовали ученики 16-й школы. Замечательные выступления подарили военно-патриотические клубы «Русь» и «Десантник», Детский морской центр, кадетские классы, юные казаки, духовой оркестр «Серебряные трубы», ансамбль школы №16. Общение ветеранов и тех, кто годится им в правнуки, продолжилось за чаем.

Мы еще раз убедились, что в наших детях живет душа народа. Они не какие-то другие и чужие, а наши – наше продолжение, просто они естественно развиваются и в чем-то продвигаются дальше нас. Ребята очень живо интересуются историей своей страны и своего народа, хотят ее знать и понимать. Для этого им лишь не хватает общения с теми, кто может с ними поделиться воспоминаниями, живыми картинами прошлого.

Спасибо вам, дети! Спасибо школе и устроителям встречи!

Михаил ЯКОВЛЕВ, ветеран труда, Диана ОВСЯННИКОВА, председатель совета ветеранов ОАО «Севдормаш»