Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

«Островок надежды» для собак и людей
В январе этого года в местечке Малое Радово под Архангельском двумя северянками, Лией Александровной и Татьяной Исламовной, организован приют «Островок надежды» для пожилых собак и собак-инвалидов, нуждающихся в помощи.

Лия Александровна на прогулке с Джеком. У Джека парализовало задние ноги, и его сдали в приют. Фото Анатолия Кочергина
Лия Александровна на прогулке с Джеком. У Джека парализовало задние ноги, и его сдали в приют. Фото Анатолия Кочергина

ЗА ЧЕТЫРЕ месяца отремонтировано помещение для обслуживающего персонала, подведено электричество, смонтирована печь. А самое главное, построены просторные вольеры для двадцати собак. И все это за счет благотворительных взносов, в основном от волонтеров Северодвинска. В настоящее время там живут 38 собак, из которых 12 – инвалиды. Организация приема животных налажена. Сначала проводится ветеринарное обследование, при необходимости – вакцинация, устройство в карантинное отделение, стерилизация.

Приюту помогают добровольцы, но этого все равно недостаточно. Ведь в карантинном отделении находятся до 15 щенков и шести взрослых собак, за которыми нужен постоянный уход. Кроме этого, требуется мужская сила для строительства вольеров, ограждения. Острую необходимость испытывает приют в стройматериалах, подстилках для собак, сене, продуктах и многом другом.

Лия Александровна и Татьяна Исламовна проводят большую работу по передаче собак в хорошие руки. За четыре месяца более 30 собак и щенков нашли новых хозяев. Имеется журнал учета, в котором указан адрес или контактный телефон хозяев для проверки адаптации животных к новой жизни.

Если собака взята из «Островка надежды», то хозяева могут рассчитывать на бесплатную помощь кинолога, бесплатную ветеринарную помощь для их питомца в течение первого месяца, на скидки при последующих обращениях к ветеринару.

Приют «Островок надежды» выражает искреннюю благодарность волонтерам и благотворителям за помощь и сочувствие бездомным животным. Вы остро чувствуете ответственность за них, рожденных для любви и преданности хозяевам. Все собаки рождаются добрыми, но, попадая в жестокие условия жизни, становятся озлобленными. А виноваты в этом люди. Между тем, даже став беспомощными, братья наши меньшие готовы помочь. В настоящее время в приюте решается вопрос об использовании канистерапии – лечения детей-инвалидов, особенно страдающих психическими расстройствами, с помощью инвалидов-собак.

Анатолий КОЧЕРГИН, ветеран предприятия «Звездочка»

Вопросы об «Островке надежды» можно задать по телефонам 8-952-302-36-97, 8-911-683-63-75.