Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Порядка нет!
Непраздные прогулки по городу

Между памятью и удобством

Еще одна попытка преградить въезд к мемориалу

Эти столбики как часовые… Фото Владимира Ларионова
Эти столбики как часовые… Фото Владимира Ларионова

Еще одно излюбленное место отдыха горожан – ягринская набережная и продолжающие ее дюны. Излюбленное и, как следствие, загаженное.

Впрочем, эта закономерность не нова и всем известна. Несмотря на это, еще не извелись люди, в безуспешных попытках (но от этого не менее ценных) желающие облагородить пляжный курорт Северодвинска.

Благодаря стараниям этих борцов за чистоту и порядок за спиной «Скорбящей матери» на ягринском мемориале появились бетонные столбики. С их помощью, уверены инициаторы - общественная организация «Молодая гвардия «Единой России», удастся полностью закрыть проезд к памятнику. Ведь с той поры, как центральный проезд к мемориалу преградил шлагбаум, находчивые автолюбители вот так – через «черный вход» – стали заезжать на его территорию. Кстати, среди «находчивых» были замечены и депутаты городского Совета...

Павел РАШЕВ


Найти и загадить

Маленький штрих к большой проблеме

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

На оживший муравейник, как на огонь, воду и работающего человека, можно смотреть бесконечно. О человеке и думалось возле букашкиного дома с пропиской в ягринском бору по дороге к яхт-клубу: почему он дурнее муравья?

Заехали мы в эту благодать не для того, чтобы подышать сосновым воздухом. Прав был читатель «Вечерки», пославший нас сюда: дыхание перехватывает от возмущения. В жаркие выходные, говорят, народу здесь было что муравьев. Народ отдыхал и гадил. Это ведь по дороге на пикничок своя ноша не тянет, а назад хватило бы сил себя вынести.

Где бы с кем бы ни вспыхивали разговоры о свинствах горожан, не было такого человека, чтобы свое слово не вставил, своего примера безобразий не привел. А гадит-то тогда кто?! Кто, проехав мимо десятка городских контейнеров, выгрузил к соснам гору отходов своей жизнедеятельности?

Муравьям деваться некуда – натопчут неразумные букашки новые тропки вокруг грязи. А человек, напачкавший здесь, для следующего пикника чистое место найдет, чертыхаясь по дороге. Найдет и загадит.

Ольга СВЕТОВА


Купальские игры у Вечного огня

Этим и другим безобразиям, будем надеяться, придет конец

Александр Тарамыкин: «Все под надзором!» Фото Владимира Ларионова
Александр Тарамыкин: «Все под надзором!» Фото Владимира Ларионова

На первом мониторе – четырнадцать секторов, в которые выводится изображение с камер видеонаблюдения, установленных в разных точках по периметру здания мэрии и внутри нее. На втором дежурный Александр Тарамыкин показывает нам крупным планом изображение Вечного огня и прилегающего к нему участка.

Действительно, все как на ладони, происходящее записывается, есть возможность «прокрутить» изображение назад и изучить его. Увы, это необходимо, так как с появлением Вечного огня у определенной категории северодвинцев появились и новые возможности для развлечений. Развлечений не просто неуместных (с учетом того, чему и кому посвящен памятник), но и опасных. Например, кое-кто наловчился прыгать через огонь, как делали наши предки в ночь на Ивана Купалу! В этих и подобных случаях дежурный сразу вызывает милицию. Со временем, возможно, видеоинформация будет направляться напрямую в дежурную часть УВД.

Мирные прогулки с детьми у Вечного огня только приветствуются. Фото Владимира Ларионова
Мирные прогулки с детьми у Вечного огня только приветствуются. Фото Владимира Ларионова

Да и вообще многие уважающие себя северодвинцы говорят, что давно пора навести элементарный порядок на участке в центре города, прямо напротив мэрии, положить конец кощунственным пикникам пьяных компаний. Как уже сообщалось, недавно распоряжением мэра территория сквера передана парку культуры и отдыха. А значит, появляется реальная законная возможность привлекать нарушителей порядка в общественном месте к административной ответственности. В последние дни здесь действительно гораздо чаще прежнего можно видеть сотрудников милиции, патрулирующих территорию и ведущих переговоры с иными «отдыхающими».

Как скоро эти воспитательные беседы и составление протоколов приведут к реальному улучшению ситуации, покажет время. По крайней мере, возможностей для этого стало больше. А для отговорок – меньше.

Алексей ЯНИН