Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Если вдруг повезет
«Иногда играю в лотерею. Выигрываю по мелочи. И, как законопослушный гражданин, хотел бы знать, в каком случае нужно уплачивать налог? Читал, что в случае большого выигрыша. «Большой» - это сколько? Какова процедура уплаты налога? Николай».

Ответ на этот вопрос подготовила старший государственный налоговый инспектор Любовь Ковалева.

Порядок налогообложения полученного выигрыша зависит от того, в какой лотерее человек участвовал. Пунктом 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 г. «О лотереях» установлено, что лотереи в зависимости от способа формирования их призового фонда подразделяются на:

- лотереи, основанные на риске, право на участие в которых связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд;

- стимулирующие лотереи, призовой фонд которых формируется за счет средств организаторов лотереи.

В соответствии с пп 5 п.1 ст. 228 НК РФ, если физические лица получают выигрыш от лотереи и прочих игр, основанных на риске, то они исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из суммы выигрышей по ставке 13%.

Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, превышающая 4000 рублей, облагается по ставке 35%.

Налогоплательщик, получивший выигрыш обязан:

- самостоятельно исчислить сумму налога исходя из полученной суммы выигрыша;

- предоставить до 30 апреля года, следующего за истекшим, в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, за исключением случаев, когда стоимость выигрышей и призов, получаемых от стимулирующей лотереи, менее 4000 рублей.

- уплатить налог по месту жительства не позднее 15 июля.

Я б в чиновники пошел

«Имею диплом академии госслужбы, но работаю в коммерческой структуре. Что необходимо для того, чтобы попасть в кадровый резерв управленческих кадров области? Виталий, 30 лет».

По информации областной администрации, основными требованиями для определения кандидатов на участие в конкурсном отборе подготовки резерва управленческих кадров Архангельской области являются: возраст от 25 до 45 (предпочтительно); разумеется, высшее профессиональное образование и практический результативный опыт управленческой деятельности не менее 5 лет. К тому же, если вы владеете основными компьютерными программами, видите перспективы развития региона и собственной карьеры, звоните по телефонам 8(8182) 21-57-54; 8(8182) 20-04-63 и получайте всю интересующую вас информацию, Виталий.

Дешево, без гарантии

«К тому, что такси в Северодвинске часто предлагают свои услуги дешевле, но с подсадкой к другому пассажиру, мы уже привыкли. Теперь, говорят, авиакомпании предлагают «подсадку». Как это понимать? Виталий Иванович, пенсионер».

Уважаемый Виталий Иванович, действительно авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии» с 19 мая ввела тариф «на подсадку». Он предоставляется пассажирам со статусом ожидания свободной провозной емкости, то есть место в самолете не гарантировано. Пассажиры с авиабилетами, оформленными по тарифам «на подсадку», принимаются к перевозке после регистрации всех пассажиров в случае свободного места в салоне самолета. По этому тарифу можно улететь в Москву и Санкт-Петербург за 1490 рублей. Так же и обратно.

Словом, если вас не смущает вполне возможная перспектива долгого ожидания свободного местечка – пользуйтесь! Можно здорово сэкономить.

Таджикистан? Обрабатывай!

«Очень люблю сухофрукты. А тут знакомая где-то вычитала, что таджикские сухофрукты якобы опасны для здоровья. Что это? Очередная «утка» или официальная информация? Тамара».

Тамара, еще в апреле управление Роспотребнадзора по Архангельской области сообщило о риске завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу без тепловой обработки. В Архангельской области проводится работа по выявлению и изъятию из оборота сухофруктов, поставляемых из Республики Таджикистан. Специалисты настоятельно рекомендуют не употреблять в пищу орехи и сухофрукты без предварительной обработки: орехи перед употреблением необходимо обжарить, сухофрукты залить кипятком на 5-10 минут.

Против коррупции

«Можно ли пожаловаться через Интернет в органы на факты коррупции? Если да, то как? В.П., простой житель Северодвинска».

На сайте прокуратуры Архангельской области www.arhoblprok.atnet.ru есть специальная форма для обращений граждан по предполагаемым фактам коррупции в органах государственной власти. Однако рекомендуем вам внимательно ознакомиться с условиями, на которых ваша жалоба будет принята прокуратурой к рассмотрению.

Здравствуй, папа

Мне 16 лет, в моем свидетельстве о рождении нет записи об отце. Недавно я узнал, кто мой отец. Скажите, имеет ли смысл устанавливать отцовство официально? Что это мне даст и пригодится ли в дальнейшем? Олег К.».

Установление отцовства формализует юридическую связь между вами и отцом, а отсюда: наследование, семейные обязательства (алиментные) и так далее. Ведь вы, например, можете быть единственным наследником, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Из Латвии с любовью. И с чемоданами…

«Моя двоюродная сестра с семьей живет в Латвии. Все русские давно думают перебраться в Россию. Могут ли их принять в Архангельской области? Антонина Семеновна».

Уважаемая Антонина Семеновна, в мае этого года правительство области утвердило Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы. Область готова принять полторы тысячи переселенцев по двум программам.

Первая - «Приморье», и в него входят: МО «Город Архангельск», МО «Северодвинск», МО «Приморский муниципальный район», МО «Холмогорский муниципальный район».

Вторая - «Вельский район» включает в себя МО «Вельский муниципальный район».

Если у вашей сестры серьезные намерения, обратитесь в федеральную миграционную службу за подробной информацией.