Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Урок со свечами
Свечи, согревающие ладони юношей и девушек, - не знак романтической встречи. И даже не один из символов Дня Победы. Это знак памяти о жертвах репрессий. Им была посвящена интереснейшая встреча, проведенная в стенах 30-й школы и ничуть не потерявшаяся в череде событий, связанных с 65-летием Победы.

Фото Валентина Капустина
Фото Валентина Капустина

То был «круглый стол» «Трагедия репрессий в нашей судьбе». Три старшеклассницы из трех школ города – Юлия Перепёлкина из 30-й, Маргарита Кармина из 29-й и София Быкова из 16-й выступили с докладами о том, как события 30-х годов ломали судьбы их прадедов и дедов. Впрочем, «доклад» - слово в этом случае не совсем точное. Нет, выстроены рассказы девушек были вполне четко и строго. Но в каждом чувствовался не просто добросовестный исследовательский сбор материала, а личное переживание той боли, которая выпала несколько десятилетий назад на долю простых русских крестьян, ремесленников, священнослужителей…

Даже некоторая наивность юных исследовательниц – одна из них сказала, что теперь-то у нас интересы личности поставлены превыше прихоти чиновников, – парадоксальным образом украсила встречу. Тем более что трогательное это простодушие уравновесили взволнованные, но и очень трезвые и потому особенно впечатляющие рассказы гостей круглого стола – председателя местной организации общества «Совесть» Галины Шавериной и дочери спецпереселенцев Алевтины Роговой.

Может быть, именно такие встречи и именно такие творческие, личностные формы знакомства с историей помогут также скорректировать гораздо более тревожную тенденцию – умолчание о сложных страницах нашего прошлого и настоящего или эпизодическое, формальное знакомство с ним. Будь то трагедии или победы.

Борис ВОРОБЬЕВ