Вечерний Северодвинск
Номер от 27 мая 2010 г.

Севмаш. Шушарин. Будущее
Увековечено имя известного корабела

20 мая состоялось открытие памятной доски на доме №3 по улице Георгия Седова, в котором жил инженер-кораблестроитель лауреат Государственной премии СССР Почетный гражданин Северодвинска Федор Николаевич Шушарин.

Это событие собрало множество горожан, преимущественно работников Севмаша, что вполне закономерно, ведь вся трудовая биография корабела связана с этим предприятием. Здесь молодой специалист, окончивший судостроительный техникум, сделал первые шаги на производстве, а затем настойчиво приобретал опыт корабельного мастерства, став впоследствии главным технологом, а потом и главным инженером предприятия, вице-президентом ГРЦАС.

Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов и заместитель главы администрации Северо­двинска Константин Талашов говорили, что люди, подобные Федору Шушарину, становятся знаковыми фигурами в истории города и завода. На их опыте воспитываются последующие поколения специалистов.

- Федора Николаевича, выросшего на Севмаше, сейчас помнят не только ветераны, - заметил главный инженер предприятия Алексей Алсуфьев. - Знают о нем и специалисты следующих поколений. Его проекты и разработки до сих пор используются при строительстве кораблей.

Генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин вспомнил, как уверенно Федор Николаевич продвигался по научной стезе, как в девяностые годы дарил руководителям оборонных предприятий первые экземпляры своей книги, по которой сейчас обучаются студенты кораблестроительных институтов.

Уже будучи профессором Севмашвтуза, Шушарин подготовил пятитомное научно-производственное и учебное издание «Атомные подводные лодки», читал лекции, основываясь на фактах из своей корабельной практики.

В выступлении инженера Николая Шушарина прозвучали слова благодарности в адрес администрации города и дирекции завода за внимание к памяти его отца.

Право открытия памятной доски было предоставлено Николаю Калистратову, вдове Федора Николаевича Антонине Ивановне, а также его внучке Дарье Аверьяновой, специалисту научно-технологической службы.

Символично, что само событие состоялось в юбилейный день. Федору Николаевичу исполнилось бы восемьдесят лет.

Александр БУРЛОВ