Вечерний Северодвинск
Номер от 20 мая 2010 г.

Мэр подписал – энергетики выполнили
Радость от нечастых на севере по-летнему жарких дней изрядно испортила духота в квартирах с по-зимнему горячими батареями. К тому же оплачивать явно излишнюю услугу придется, очевидно, без каких-либо скидок. Недовольство горожан, естественно, направлено на энергетиков.

Естественно также, что у последних иная позиция. Разъясняется она в пресс-релизе на сайте ОАО «ТГК-2». В частности, управляющий директор главного управления компании по Архангельской области Владимир Мокрицкий заявляет: «Мы были готовы завершить отопительный сезон в Архангельске и Северодвинске еще в начале мая. Но такое решение, в соответствии с постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, вправе принимать только главы муниципальных образований – мэры городов Архангельска и Северодвинска. Соответствующие распоряжения они издали 12 и 17 мая соответственно».

Кроме того, представители генерирующей компании указывают, что «некоторые управляющие компании (УК) по просьбам жильцов отключали отопление самостоятельно, что позволило скорректировать температурный фон в домах. Также УК могли отрегулировать систему отопления, чтобы батареи в квартирах не жарили, или установить автоматизированный тепловой пункт».

Энергетики также отмечают, что «ТГК-2 выполнила свои обязательства перед потребителями в полном объеме. Благодаря своевременной и качественной подготовке к зиме удалось избежать серьезных аварий на тепловых сетях и оборудовании ТЭЦ и муниципальных котельных», несмотря на то, что прошедшая зима в Архангельске и Северодвинске была самой холодной за десятилетие.

Сейчас на очереди у энергетических предприятий подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. На проведение ремонтной программы 2010 года предусмотрено 413 млн рублей, отмечается в релизе.

Борис ВОРОБЬЕВ