Вечерний Северодвинск
Номер от 20 мая 2010 г.

Когда деньги – это добро
Никогда я еще не считала чужие деньги с таким удовольствием.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Вне зависимости от достоинства – от тысячной купюры до копеечной монеты. В данном случае деньги – это добро.

13 мая. Торговый центр «Гранд». Мы присутствуем при вскрытии куба для сбора средств в помощь погорельцам из дома 100 на улице Ломоносова. Об этой акции, организованной депутатом Виктором Казариновым при поддержке Красного Креста, «Вечерка» уже писала. Сегодня подводим итоги милосердия.

Разговариваю с женщиной, у которой от благодарности перехватывает дыхание: «От доброты людей плачу». Надежда Коломайчук рассказывает, что одну комнату уже отремонтировали и в ней можно жить.

- Большое спасибо Татьяне и Виктору Казариновым. Мне хочется встать перед ними на колени. Добрейшей души люди. Благодарим Татьяну Стукову за помощь от Красного Креста. Начальник организации, в которой я дворником устроилась, Рустам Казымов, морально помог и материально: посадил в машину и повез покупать то, что нужно. Девочек-маляров послал, чтобы бесплатно коридор отремонтировали. Спасибо им. Спасибо всем!

А мы просто еще расскажем. Как совершенно незнакомая женщина поздним вечером, в сильный дождь приехала с Ягр, чтобы передать коробки с продуктами. А потом еще раз и еще - и одежду привезла, и деньги. «Это предприниматель Елена Скорубина. Она и ее семья нам как родные стали». Подруги, соседи по дому, бывшие коллеги, Елена Быкова, семья Зинаиды Иличёвой, Галина Плахина, Наталья Хромцова, школа №22, где учится внук, и внучкин детский садик; личные деньги передал мэр Михаил Гмырин... Нет сегодня возможности назвать всех из большого списка, а Надежда переживает, что и он не полный: «Не обижайтесь, если кого не упомянула». Место в «Вечерке» для слов благодарности еще найдется. А пока – по протоколу: в торговом центре «Гранд» собрано 37916 рублей 75 копеек; в торговом комплексе «Юбилейный» - 14147 рублей 80 копеек.

Жизнь после беды легкой не бывает. Но бывает, что за черными от копоти окнами мир становится светлее, чем до нее. Всем, кто помог, Надежда низко кланяется: «Мы молимся за вас».

Ольга ЛАРИОНОВА