Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Уборщики требуют порядка
Уважаемая редакция, мне не дает покоя вопрос: когда наведут порядок в организациях, которые занимаются уборкой придорожных полос?

В ПРОШЛОМ году мой зять устроился в такую фирму дворником. Конечно, не от хорошей жизни. Ему выделили участок – в том числе автобусную остановку, которая не убиралась, кажется, всю зиму. Дали мешки для мусора да какую-то лопатку. Ну, с мусором он и моя дочь справлялись, а вот отдолбить лед и снег этой лопаткой никак не удавалось. Скребок же мастер так и не давал, хотя обещал каждый день. Я стала наводить справки и убедилась, что люди, работавшие в этой, простите, шарашке, еще и денег своих не могли получить. Но зять после небольшого аванса работал с энтузиазмом. Проработал пару месяцев – но так больше ничего и не получил. Начальник его сказал только, что не смог выиграть тендер.

Уже почти год наблюдаю за теми, кто работает на этих придорожных полосах в нашем районе. Люди меняются постоянно, значит, эта практика издевательства и обмана продолжается. Конечно, идут туда не сливки общества. Но это же не значит, что ими можно так помыкать! Тяжело смотреть на все это, сознавать, что кто-то не может честным трудом заработать даже на самое необходимое, а кто-то другой…

Раньше, по крайней мере, так с людьми не поступали. Вот и думайте, когда жить было лучше.

Людмила Николаевна (адрес в редакции)

От ведущего. Уважения за свой нелегкий труд и зять Людмилы Николаевны, и все его товарищи, безусловно, заслуживают. И само собой имеют право на защиту своих интересов. Только делать это лучше не только обращением в редакции, хотя и привлекать внимание СМИ необходимо.

Можно получить помощь в органах Государственной инспекции труда. В Северодвинске ее сотрудники располагаются по адресу: ул. Комсомольская, 34, тел. 58-09-98. Можно и напрямую обращаться в суд или прокуратуру. В пресс-службе мэрии сообщили, что комитет ЖКХ, транспорта и связи тоже может рассмотреть жалобы на предприятия и предпринимателей, недобросовестно выполняющих свои обязательства – в том числе перед работниками – в рамках муниципальных контрактов. Телефон комитета 58-41-26. Разумеется, в любом обращении должны быть указаны конкретные факты, конкретные лица, даты, места событий. Как бы то ни было, защищать свои права следует.