Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2010 г.

Загадка «Корабельного» кольца
Несмотря на опасения северодвинских автолюбителей, из-за изменения схемы движения на площади Корабелов рост ДТП на перекрестке не зафиксирован. С 8 апреля, когда и были внесены коррективы в схему движения, по 11 апреля здесь произошло лишь одно несерьезное столкновение.

Видим и выполняем! Знаки на площади Корабелов…   Фото Владимира Ларионова
Видим и выполняем! Знаки на площади Корабелов… Фото Владимира Ларионова

…и на ягринском мосту. Видео Владимира Ларионова

Пессимизм вселял тот факт, что большинство северодвинских водителей ездят «по привычке». Малый размер города давно позволил запомнить, где какой перекресток, где главная дорога. А потому появление новых знаков зачастую остается незамеченным. На той же площади Корабелов водители, игнорируя и сам знак, и информационный щит, по-прежнему продолжают уступать дорогу транспорту, заезжающему на круг с улицы Ломоносова.

А вот изменилась ли пропускная способность перекрестка, пока сказать сложно. Для того чтобы круговое движение заработало на благо самих же водителей, экономя их время, следует четко соблюдать рядность движения. Как правильно это делать, знает каждый водитель: при учебном вождении инструктор, как и принимающий позже экзамен инспектор ГИБДД, уделяет этому самое пристальное внимание. Но когда права уже в кармане, это почему-то забывается. В итоге круг пересекается по индивидуальным для каждого автовладельца правилам. При этом далеко не все даже пользуются поворотниками.

Впрочем, халатность нашего водителя проявляется во многом. Наглядный тому пример – движение по ягринскому мосту. С 1 апреля там введены определенные ограничения: скорость движения автотранспорта не должна превышать 30 километров в час, а дистанция должна быть не менее 30 метров. Соответствующие знаки имеются. Чем это вызвано, думается, знают все: конструкция сооружения, мягко говоря, сильно изветшала. Однако это не пугает даже водителей общественного транспорта, и вереница через мост тянется бампер к бамперу.

Павел РАШЕВ