Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2010 г.

Непокоренные
Награжденные ветераны плакали, слушая свои же воспоминания

Владимир Сергеевич Павлов: «В лагере в Потсдаме мам угоняли на работу, а мы, малыши, оставались одни в бараке…» Фото Владимира Ларионова
Владимир Сергеевич Павлов: «В лагере в Потсдаме мам угоняли на работу, а мы, малыши, оставались одни в бараке…» Фото Владимира Ларионова

В минувшую пятницу, 9 апреля, совет ветеранов «Звездочки» собрал бывших работников предприятия, имеющих еще одно звание – несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Им вручили памятную медаль «Непокоренные» за стойкость и верность Родине в годы войны.

В совете ветеранов об этой общественной награде узнали из центральной газеты, связались с Москвой и получили бесценную посылку.

На встрече прозвучала трагическая история каждого из приглашенных. «У детей немцы брали кровь, а я был такой заморыш, что фашисты от меня шарахались». «Прикладами нас отбивали у матерей». «Всю деревню загнали в дом, чтобы сжечь, но нас спасли». «Мы лежали в лесу, прижавшись к маме, а лес горел». «На праздник Покров фашисты вошли в деревню и за одно утро убили более двухсот ее жителей. Нас забросали в машины. Мне шел шестой год…»

Награжденные ветераны, слушая свои же воспоминания, плакали. А о впечатлениях присутствующих на встрече учеников девятнадцатой школы сказала их учительница: «Спасибо. Такого урока истории у нас еще не было».

Из шестнадцати ветеранов «Звездочки» - самых маленьких участников войны на торжество смогли прийти двенадцать. А всего в Северодвинске живут 84 человека, заслуживших звание «Непокоренные».

Ольга ЛАРИОНОВА