Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2010 г.

Техосмотр-2010
Не за горами открытие навигации 2010 года. С особенностями требований к судовладельцам нас знакомит старший госинспектор северодвинского отделения ГИМС Александр Алексеев.

- Проведение технического осмотра маломерных судов в этом году будет проводиться не в ГСК «Волна», как раньше, а в заливе около вахты ГСК «Прибой» по субботам и воскресеньям с 10.00 до 11.00.

Основные требования те же: комплектация судна по нормам снабжения, медицинская справка, судовой билет, удостоверение на право управления, по необходимости – доверенность. Если в прошлом году техосмотр был полностью бесплатным, то в этом году потребуется предъявить квитанцию об уплате госпошлины за выдачу технического талона – 60 рублей.

Также планируется работа передвижного пункта технического осмотра по СНТ и ГСК (Бармино, Шихариха, «Чайка»). Для этого необходимо подать письменную коллективную заявку в северодвинское отделение ГИМС с указанием даты, времени и места сбора судоводителей.

Хочу обратить внимание на то, что в судовом билете будет проставляться ограничение по пассажировместимости в соответствии с количеством предоставленных спасательных жилетов. Будет на момент технического осмотра предъявлено два исправных жилета на судно, значит, и доступ будет отмечен на двоих человек.

Записал Владимир ИЛЬИН