Вечерний Северодвинск
Номер от 25 марта 2010 г.

«Северный стяг» под флагом России
Представлять свою страну на международных соревнованиях и победить на них - цель каждого серьезного спортсмена. В будущую субботу, 27 марта, в Москве пятеро северодвинцев будут сражаться за право войти в состав сборной России по историческому фехтованию.

Фото Дмитрия Злобина
Фото Дмитрия Злобина

Сражаться будут в полный контакт - согласно правилам бугуртных боев в формате 5х5 разрешены удары не только оружием, но и кромкой щита, кулаками, ногами, а также борцовские приемы и прочие элементы рукопашного боя.

Бугуртный бой 5х5, массовое сражение на средневековом стальном оружии, - один из самых популярных на сегодня видов боевой исторической реконструкции. Что это такое? Это огороженное поле, с одной стороны - пять здоровых парней, закованных в железо, с другой - пятеро не менее серьезных оппонентов. Тактический талант, личное мужество, физическая сила, командный дух - все проявляется максимально. Каждый боец остается в бою до тех пор, пока стоит на ногах. Бой останавливается, когда одна из команд полностью повержена.

С историческим фехтованием на средневековом стальном оружии знаком каждый горожанин. Дважды у нас проводятся турниры – «Шанс» для новичков в сентябре, «Кубок Севера» - для профессионалов в апреле (в этом году - 17-18 апреля). Также регулярно проходят бугурты, а показательные выступления бойцов из команды «Северный стяг» клуба «Форн» можно увидеть на каждом крупном городском празднике.

В минувшие выходные в Архангельске на турнире по бугуртным боям 5x5 команда «Северный стяг» по числу побед разделила первое место с архангельским клубом «Кантон Ури». Обе команды прошли региональный отборочный круг и отправляются в Москву на федеральный турнир. По итогам соревнований будет сформирована сборная России, которая будет отстаивать честь нашей страны на международном фестивале «Битва наций» в Хотине (Украина).

С 30 апреля по 3 мая здесь состоится грандиозное мероприятие, на котором сборные России, Украины, Беларуси и Польши будут оспаривать чемпионский титул в нескольких видах исторических единоборств. У пятерки северодвинцев есть все шансы проявить себя. Уровень подготовки и снаряжения команды - отличный, спортивному азарту у парней вполне могли бы поучиться наши олимпийцы, не оправдавшие надежд страны.

В успехе нашей пятерки лично я уверен куда больше. Желаем удачи «Северному стягу», ждем с победой.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН