Вечерний Северодвинск
Номер от 25 марта 2010 г.

Приключения пластинки в объективной реальности
Срок жизни местной группы зависит не только от психологической и творческой совместимости участников, но и от «упертости» лидера, не дающего музыке замолчать, а проекту помереть в безвестности.

Автор обложки Виктор Тяпков
Автор обложки Виктор Тяпков

Николай Выморков, художественный руководитель коллектива «Ягода Гало», как раз такой. Несколько раз сменив состав и стиль исполнения, претерпев все положенные амбициозным провинциалам успехи и провалы, группа упрямо продолжает заниматься своим делом – играет музыку. Вот недавно выпустила в свет свой новый альбом – «Любовь снаружи – любовь внутри».

- Записали мы его за пять дней… три года назад, - рассказывает судьбу пластинки Николай. А потом начался поиск сессионных музыкантов для дополнительных партий, издателя диска, работа над обложкой.

Тираж, выпущенный в Москве, «Ягода Гало» привезла буквально пару недель назад, не преминув отыграть программу в одном из тамошних клубов. Теперь цель – реализовать 1000 пластинок, чтобы «отбить» хотя бы часть затраченного на выпуск альбома в приличном качестве.

- Расскажи, Коля, про это замечательное произведение искусства.

- А что тут рассказывать? Мы этим альбомом ничего не хотели сказать. Нам просто было интересно записать его и посмотреть, что будет. Так что мы с искренним интересом следим за его приключениями в этом мире.

- Тогда, может быть, дадим краткую аннотацию? Предлагаю – по конкретным песням. Вот первая – «Большая река». Что скажешь?

- Это песня, в которой много слов.

- «Soundcheck»?

- Хорошая и пафосная.

- «Небеса открыты для всех»?

- Европейский регги.

- «Золотые рыбки»?

- Песня, написанная во время секса.

- Во время?

- Ну не вместо же.

- «Герман»?

- Утренняя песня человека без задней мысли.

Докурив кальян, мы разошлись. Адреса, где можно разжиться дисками, пришлось досылать потом: клуб «Перестройка» в ДК «Строитель», отделы «Дискавери» в ЦУМе и «Радуге», «Мистерия звука» в «Южном», «Плаза» в «Циркульном», «Аудиофил» в «Гранде».

Ильдар ХАБИБУЛЛИН