Вечерний Северодвинск
Номер от 25 марта 2010 г.

Любишь кататься – люби и налог платить
В четверг, 25 марта, заканчивается срок уплаты транспортного налога за 2009 год физическими лицами. Федеральная налоговая служба настоятельно рекомендует автовладельцам, не заплатившим положенную денежку, поторопиться.

В СЕВЕРОДВИНСКЕ более 37 тысяч плательщиков транспортного налога. В минувшем году более четырех тысяч автовладельцев не уплатили налог за 2008 год вовремя. Задолженность по налогу с учетом пени составляет более 7 миллионов рублей.

Налоговая инспекция постоянно направляет в суд исковые заявления в отношении недоимщиков. После решения суда исполнительные листы и судебные приказы направляются в службу судебных приставов для взыскания налога и государственной пошлины. В итоге заплатить налог все же придется, да еще и оплатить исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей.

Письмецо в конверте

Естественно, у многих автомобилистов возникают вопросы. На самые популярные из них отвечает исполняющий обязанности начальника инспекции Федеральной налоговой службы по городу Северодвинску Дмитрий Сердцев.

- Дмитрий Николаевич, что делать автовладельцу, если он не получил заказного письма с уведомлением и квитанциями на уплату налога?

- Неполучение уведомления на уплату налога не освобождает от конституционной обязанности по его уплате. Кроме того, в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса РФ уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

- Сурово. Но как можно узнать информацию о сумме задолженности, если письмо все же не получено?

- Свою задолженность по налогам, в том числе и по транспортному, вы можете узнать с помощью сервиса «Узнай свою задолженность», размещенного на сайте управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу www.r29.nalog.ru или на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Указанные сервисы также позволяют сформировать квитанции формы ПД, по которым можно перечислить денежные средства в любом отделении Сбербанка, дополнив их адресом регистрации налогоплательщика по месту жительства.

- Если я все же пропустил срок уплаты налога, что делать?

- В случае неуплаты налога по сроку, а также при имеющейся задолженности за предыдущие годы, необходимо обратиться за квитанцией в налоговую инспекцию по адресу: улица Первомайская, дом 3, 1-й этаж (операционный зал).

Операционный зал инспекции работает с понедельника по четверг с 8.30 до 17.45, в пятницу – с 8.30 до 16.30 без перерыва на обед.

Льгота есть!

- Существуют ли какие-то льготы при установлении транспортного налога?

- Главой 28 Налогового кодекса РФ каких-либо льгот по транспортному налогу не предусмотрено. Но право устанавливать налоговые льготы предоставлено законодательным органам субъектов РФ. В соответствии с областным законом от уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан в размере, не превышающем 720 рублей:

- инвалиды I и II группы;

- инвалиды III группы по автомобилям с ручным управлением;

- ветераны боевых действий;

- участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2008 году размер налоговой льготы составлял 650 рублей.

- Что нужно сделать для получения льготы?

- Плательщик должен самостоятельно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, приложив копии документов, подтверждающих право на льготу (справка об инвалидности, свидетельство ветерана боевых действий и др.).

Подготовил Эдуард СОКОЛОВ

По материалам ФНС по г. Северодвинску