Вечерний Северодвинск
Номер от 18 марта 2010 г.

Живем в собачьем туалете
Мне 80 лет. И ни умом, ни сердцем не могу понять нынешнее поколение. Конечно, не во всем. Я говорю о набившем оскомину – о чистоте нашего города.

Живу я одна и часто сижу у окна, глядя на то, что творится на улице. Это, с одной стороны, интересно. Бегут утром ребята в школу, молодые и чуть постарше спешат на работу. Это жизнь, и все это прекрасно. Но многое огорчает. Живу на ул. Воронина, окна прямо в заводской парк. Хорошо-то как, несколько лет ведь земля ждала снега! Но эта белоснежная красота накрыта грязью, все кругом желто-черно от собачьих фекалий. А ведь в парк выбегают детки и сразу бросаются в снег, играют там. Выходят взрослые почистить ковры, ищут место почище – но его просто нет.

Сколько говорить можно? В соседнем доме только у одной молодой пары несколько собак, и их выводят гулять несколько раз в день – во двор или в тот же многострадальный парк. Да, держите собак, любите их, хольте! Но не в ущерб же окружающим. Доводите собаку до мусорки, приучите к этому, а нет, так убирайте за ней, как во всем мире делается. Так нет! С лопатками ходят не владельцы собак, а молодые мамы – у беседки, у горки… Какой пример детям, какое оскорбление старшим!

А скоро весна, хочется побродить, посидеть на свежем воздухе – но ведь вовсе не пройти будет, чтобы не наступить на собачью грязь!

Люди! Подумайте, это же наша земля, наш город – когда-то самый чистый в области. Я уже старый человек, всю жизнь проживший в моем любимом Северодвинске. Прошу вас, берегите все прекрасное, что есть рядом.

И.М. САЖИНА