Вечерний Северодвинск
Номер от 18 марта 2010 г.

Часы и денежка - к юбилею Победы
Единовременные денежные выплаты от 1000 до 5000 рублей получат участники Великой Отечественной войны и труженики тыла в связи с 65-летием Победы.

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

КАК СООБЩИЛА пресс-служба ОПФР по Архангельской области, 5000 рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

1000 рублей получат труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Единовременная выплата будет произведена одновременно с пенсией за апрель, беззаявительно. В Пенсионный фонд необходимо обратиться только тем гражданам, кто удостоверение труженика тыла или семьи погибшего получил недавно.

Свой вклад в скромную благодарность ветеранам Великой Отечественной намерено внести и правительство Архангельской области – подарить каждому ветерану командирские часы. Средства на эти подарки планируется взять из трех источников: основную долю расходов покроют из областного бюджета и резервного фонда правительства Архангельской области, треть суммы должны оплатить муниципальные образования.

Ирина ГОРДЕЕВА